Арривабене: Мы победили, но остаёмся реалистами

Гран При Венгрии. Гонщики Ferrari

Перед началом сезона Маурицио Арривабене обещал, что Ferrari выиграет две гонки. В Венгрии команда выполнила эту задачу за счет победы Себастьяна Феттеля, а Кими Райкконену помешали технические проблемы...

Маурицио Арривабене, руководитель команды: "Фантастическая победа! В прошлые несколько недель мы слышали от людей, очевидно, не желающих принимать в расчет факты, что наша команда переживает спад – да, мы давно признали, что по ходу сезона у нас будут взлеты и падения, но это не означает, что мы регрессируем.

Уик-энд начался для нас с непростой пятницы – по сути, у нас была лишь утренняя тренировка в субботу, чтобы настроить машину. Мы сохраняли спокойствие и смогли вернуть скорость, но не представляли, что сумеем выиграть гонку, рассчитывая на борьбу в первых рядах.

Себастьяну и Кими удался отменный старт, после чего возможность ехать вне трафика позволила лучше контролировать состояние шин – к тому же, мы знали, что более мягкий состав должен сработать очень эффективно. Мне жаль, что Кими в итоге не смог финишировать, ведь он хорошо провёл гонку. Такова Формула 1, следует признать, что надежность остается для нас вызовом. Сегодня мы победили, но остаёмся реалистами и продолжаем работу".

Себастьян Феттель (1-й): "Неделя складывалась неоднозначно, и, как я сказал сразу после финиша, эту победу мы посвящаем Жюлю Бьянки и его семье. Гонка получилась непростой, ближе к финишу в голове было много разных мыслей, но я очень доволен результатом.

Темп был хорош с самого начала, нам удался отличный старт, а потом мы контролировали ситуацию. Выезд автомобиля безопасности не помог, но мне удалось сохранить лидерство и довести дело до победы.

Приятно было наблюдать с подиума всю нашу команду – парни были по-настоящему счастливы! Сегодня мы доказали, что наша скорость не объясняется стечением обстоятельств – нам не повезло с машиной безопасности, но темп на более жестких шинах был достаточно высоким, и я не позволил преследователям подобраться на дистанцию активации DRS.

Отличная гонка и великолепное возвращение после неудачной пятницы – особенно на волне слухов, что в команде якобы кризис. Спасибо всем нашим партнерам за поддержку, а компании Shell – за помощь в повышении эффективности силовой установки!"

Кими Райкконен (сход): "То, что произошло в гонке, досадно, но если тебе не везет, то так тому и быть – я сделал всё, что мог. Старт, пожалуй, был лучшим с начала сезона, мы сразу взяли хороший темп и смогли оторваться. Со скоростью проблем не было, я рассчитывал атаковать до самого финиша, когда услышал странный звук – силовая установка звучала непривычно, ситуация постепенно ухудшалась. Мы пытались устранить проблему, но это оказалось невозможным, пришлось остановиться в боксах.

Для команды результат неплохой – Себастьян выиграл гонку, но я считаю, что сегодня мы заслуживали большего. В отсутствие проблем у нас вполне мог быть дубль, но, судя по всему, всегда реализуется худший сценарий. По ходу первой половины сезона у нас была скорость, но не хватало везения – всякий раз что-то портило итоговый результат. Главное – избавиться от всех проблем. Мы продолжим работать в полную силу – надеюсь, удача к нам вернется, и мы получим то, что заслуживаем".

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё