Джеймс Эллисон: У нас нет и не может быть оправданий

В интервью итальянскому Autosprint технический директор Ferrari Джеймс Эллисон говорил о слухах по поводу его возможной отставки и итогах первой половины сезона…

Джеймс Эллисон: «Много лет назад я работал с Ferrari ещё совсем молодым инженером, я узнал радость побед – мы завоевали пять титулов, и вернулся в команду, чтобы добиться этого вновь, уже в другой роли. Я хочу оставаться в Ferrari до тех пор, пока не закончу эту работу, и если в Ferrari решат так же, я буду очень доволен.

В нашей работе всегда присутствует прессинг, и не только в мой адрес – его чувствует каждый сотрудник технического отдела. Эффективность машины – это оценка нашей работы, она видна всем, особенно когда результаты не соответствуют ожиданиям. Я воспринимаю этот прессинг позитивно, поскольку он заставляет всех нас максимально выкладываться.

В декабре прошлого года я чувствовал волнение и ответственность не только перед появлением новой машины – я начинал сезон с новым коллективом инженеров, в котором мне предстояло наладить работу, добившись эффективного взаимодействия. В целом, итоги первой половины сезона можно считать позитивными, но в этой команде никто не может быть доволен, пока мы не начнём побеждать, пока не будем гордиться нашей машиной. Мы действительно во многом прибавили, но ещё многое предстоит сделать.

Мы работаем в команде, располагающей отличными пилотами, большим бюджетом и превосходным оборудованием – у нас нет и не может быть оправданий – мы должны бороться только за победу. И когда добиться этого не удаётся, все чувствуют разочарование. Все сотрудники в Маранелло отлично это знают. Если вы решились подписать контракт с Ferrari, значит готовы разделить ответственность. И так будет всегда.

Победа в Малайзии стала очень позитивным событием, поводом для гордости, но с тех пор прошло уже много времени. В начале сезона команда добилась заметного прогресса, мы отыграли полторы секунды на круге благодаря доработке машины и силовой установки. Потом команды с моторами Mercedes сделали шаг вперёд, прибавив с Гран При Канады – и отставание вновь увеличилось. Но я уверен, вторую половину сезона мы проведём лучше Williams и сможем сократить отставание от Mercedes».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё