Брандл: Мы знаем, что гонки сопряжены с риском

Мартин Брандл

Бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор телеканала Sky Sports Мартин Брандл считает, что Жюль Бьянки добился бы настоящих успехов в Формуле 1, если бы его жизнь не оборвалась в результате аварии, произошедшей в октябре прошлого года на трассе Гран При Японии.

Много месяцев он находился в коме в госпитале в Ницце, но рано утром в субботу семья французского гонщика сообщила о его кончине, наступившей вследствие тяжёлых черепно-мозговых травм.

И хотя Жюль выступал за команду-аутсайдера, ему удалось заслужить репутацию одного из наиболее перспективных пилотов своего поколения.

«Он был очень одарённым и приятным парнем, ему было уготовано большое будущее в Формуле 1, – сказал Брандл в интервью Sky News. – Его жизнь оборвалась очень рано – крайне печально, что мы потеряли такой талант. Потенциал Жюля был огромным. Нет никаких сомнений, со временем он бы получил машину, способную выигрывать гонки, скорее всего, в Ferrari, и наверняка начал бы побеждать.

Чемпионские титулы? Кто знает, это сложная задача, но он определённо двигался в верном направлении, стараясь раскрыть свой потенциал. Это был лишь вопрос времени – нельзя исключать, что он оказался бы в Ferrari раньше, чем можно было бы предполагать, но этому не суждено было случиться.

Он был очень открытым и обаятельным парнем, прирождённым гонщиком. Он любил гонки и жил ради них. Конечно, в его семье сильные гоночные традиции, и это трагедия и для семьи, и для всего автоспортивного мира. Мы знаем, что гонки сопряжены с риском. Нельзя притворяться, что это не так, надо только стараться контролировать эти риски. Жюль тоже это хорошо знал. Машины и трассы становятся намного безопаснее, но риск остаётся всегда.

Я обратил внимание, что все его бывшие напарники и соперники по молодёжным категориям говорят о своих симпатиях к Жюлю, об особом взаимопонимании, которое у них сложилось – это говорит о многом. Он не нажил себе врагов – он добивался успеха исключительно за счёт таланта».

Текст: . Источник: Sky News
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё