Федерико Компеан: Болельщики уже считают дни

Так будет выглядеть после реконструкции мексиканская трасса (компьютерная графика)

Федерико Гонзалес Компеан, директор компании CIA, промоутера Гран При Мексики, в интервью пресс-службе FIA прокомментировал возвращение этой гонки в календарь чемпионата мира.

Вопрос: До Гран При Мексики остаётся чуть больше 110 дней: как идёт подготовка к этому событию?
Федерико Гонзалес Компеан: Чувствуется большое воодушевление. Последние 23 года эта гонка не проводилась, поэтому сейчас все в предвкушении, и не только в Мехико, но и вообще по всей стране. Болельщики уже считают дни, а мы почти готовы. Строительные работы завершены на 80%, так что мы чувствуем уверенность. Теперь мы уделяем максимум внимания подготовке программы для публики, которая придёт смотреть Гран При. Речь идёт не только о гонке, но и обо всём остальном, что ожидает публику в течение гоночного уик-энда. Мы должны подготовить город к приёму гонки, к возвращению Формулы 1 в Мехико – это же целое приключение!

Вопрос: Вы удивлены тем, как быстро разошлись все билеты на гонку?
Федерико Гонзалес Компеан: Да. Нам принадлежат права на мексиканскую серию NASCAR, мы продаём около 100 тысяч билетов в год, но в случае с гонкой Формулы 1 почти столько же билетов было реализовано, когда в продажу поступила их самая первая партия. Главная задача в том, чтобы остаться на этом уровне. Мы не можем успокаиваться, думая, что в следующие пять лет всё будет точно так же. Мы понимаем, что должны уделить максимум внимания стабильности проекта.

Тем не менее, у нас есть 25-летний опыт проведения массовых развлекательных мероприятий, на которые мы продаём 8 миллионов билетов ежегодно. Полагаем, что нам представилась отличная возможность использовать этот опыт в организации автоспортивных соревнований, и думаем, что сможем привлечь на Гран При много новых болельщиков.

Вопрос: Гонка Формулы 1 - это только один уик-энд в году. Какой бизнес-план вы разработали, чтобы трасса была загружена весь год?
Федерико Гонзалес Компеан: Думаю, нам придётся выбирать. Мы бы хотели пригласить к себе MotoGP, поскольку в Мексике очень популярны мотоциклы, но, видимо, придётся выбрать ещё две или три гонки. К нам обращаются разные люди, но это решение ещё предстоит принять.

Какие это могут быть соревнования? Думаю, самые популярные! Не исключено, что мы также будем сдавать трассу в аренду другим промоутерам. В основу нашей бизнес-модели заложены четыре гонки в год, которые мы будем проводить самостоятельно, а кроме этого мы позволим другим промоутерам привозить к нам их соревнования и поможем в организации. Мы возьмём на себя обеспечение безопасности, продажу билетов и так далее, поскольку в этом у нас есть опыт.

Вопрос: Вы полагаете, что новый автодром станет домом мексиканского автоспорта?
Федерико Гонзалес Компеан: Безусловно. Думаю, обновлённый автодром имени братьев Родригесов поможет развиваться существующим сериям, но появятся и новые, и благодаря Формуле 1 всё это получит дополнительный импульс…

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё