Гран При Великобритании: Любопытная статистика

Старт Гран При Великобритании

После девятого этапа сезона известный эксперт Микеле Мерлино опубликовал несколько любопытных статистических подборок…

Квалификация

Льюис Хэмилтон завоевал 46-й поул в карьере, 20-й с Mercedes, и сравнялся с Найджелом Мэнселлом, Деймоном Хиллом и Джимом Кларком – у всех по три поула в Сильверстоуне.

В 17-й раз подряд стартовав с первого ряда, Хэмилтон повторил вторую по продолжительности серию, принадлежащую Деймону Хиллу (Австралия’95 – Япония’96).

Поул в Сильверстоуне стал 20-м подряд для Mercedes, в пяти последних гонках пилоты этой команды занимали весь первый ряд стартового поля.

Впервые за карьеру Фелипе Масса опередил напарника по команде в Сильверстоуне, третья стартовая позиция – лучший результат бразильца на этой трассе. Для Williams это лучший результат на домашней трассе с 2002 года, когда Хуан-Пабло Монтойя стартовал с поула.

Впервые с 2007 года Red Bull Racing не удалось стартовать хотя бы одной машиной с трёх первых рядов.

Для McLaren квалификация в Сильверстоуне, где оба гонщика не попали в число 16 сильнейших, стала худшей в истории на Гран При Великобритании.

Гонка

Льюис Хэмилтон одержал 38-ю победу в карьере и в 79-й раз поднялся на подиум – теперь у него на один подиум меньше, чем было у Айртона Сенны.

Хэмилтон лидировал в 18 гонках подряд – это новый рекорд в истории Формулы 1, прошлый – 17 гонок подряд – принадлежал Джеки Стюарту.

Завоевав поул, показав лучший круг и выиграв гонку, Хэмилтон завоевал восьмой хет-трик в карьере – столько же у Алена Проста и Себастьяна Феттеля.

Хэмилтон одержал третью победу в Сильверстоуне – столько же побед на этой трассе у Джима Кларка, Найджела Мэнселла и Михаэля Шумахера. Только у Алена Проста больше побед в Сильверстоуне – пять.

Проехав 24-й лучший круг гонки за карьеру, Льюис Хэмилтон сравнялся с Себастьяном Феттелем и Ники Лаудой на седьмой строчке в общем рейтинге по этому показателю.

Нико Росберг в 35-й раз за карьеру поднялся на подиум – столько же подиумов у чемпионов мира Хуана-Мануэля Фанхио и Эмерсона Фиттипальди.

В шестой раз за девять Гран При мы увидели на подиуме тройку Хэмилтон - Росберг - Феттель. Впервые за карьеру Себастьян Феттель заработал очки в 20 гонках подряд.

Фелипе Масса впервые в этом году лидировал в гонке и впервые за карьеру лидировал в Гран При Великобритании. После гонки Масса по пройденной дистанции (60444 км) опередил Ярно Трулли (60383 км), поднявшись на пятую строчку в общем рейтинге по этому показателю.

Впервые с 2000 года оба гонщика Williams финишировали в первой пятёрке на домашней трассе (тогда Ральф Шумахер финишировал четвёртым, а Дженсон Баттон – пятым).

Фернандо Алонсо заработал первое очко в сезоне, избежав повторения серии Жака Вильнёва, последнего чемпиона мира, который один из сезонов (в 1999-м) провёл без очков.

Роберто Мери и Уилл Стивенс добились лучших результатов в карьере, финишировав 12-м и 13-м.

Впервые в этом сезоне Даниэль Риккардо сошел с дистанции.

Текст: . Источник: magnetimarelli.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё