Клэр Уильямс: Нельзя было терять время на борьбу

Клэр Уильямс

Выиграв старт в Сильверстоуне, пилоты Williams смогли на первом отрезке гонки удержать Mercedes позади, но в команде оказались не готовы к подобному развитию событий и запретили гонщикам бороться между собой. Отвечая на критику, в команде настаивают на том, что они не хотели терять время на поединок между Боттасом и Массой.

«Мы можем быть довольны итогами Гран При Великобритании, - заявила заместитель руководителя команды Клэр Уильямс в эфире французского Canal Plus. - Оба гонщика отлично стартовали и лидировали в гонке – это уникальное достижение. Жаль, что в итоге мы упустили две первых позиции.

Речь не идет о запрете гонщикам бороться на трассе – Фелипе и Валттери нельзя было терять время, сражаясь за позиции между собой, ведь мы надеялись увеличить отрыв от Mercedes. Кроме того, мы не хотели, чтобы они столкнулись или помешали друг другу. Затем мы сказали Валттери, что он может обогнать, если у него это получится.

В Williams всегда разрешали гонщикам бороться. Но мы были немного удивлены, когда они возглавили гонку. Впрочем, я не думаю, что мы действительно могли победить. Рано или поздно гонщики Mercedes всё равно оказались бы впереди.

Наша проблема – британская погода. Машина недостаточно эффективна в дождевых условиях, нам надо работать в этой области и добиться прогресса. Нельзя забывать, какие позиции мы занимали в недавнем прошлом. Два года назад мы заработали не так много очков, а сейчас боролись с Mercedes за лидерство. В конце концов, в Сильверстоуне мы заработали больше очков, чем Ferrari».

Текст: . Источник: Canal Plus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё