Вольфф: По-настоящему командный результат!

Гран При Великобритании. Льюис Хэмилтон

Гран При Великобритании начался для Mercedes с неудачного старта, но действующие чемпионы мира смогли собраться с силами и за счет хорошей скорости в сочетании с умелой стратегией обеспечили себе победный дубль.

Льюис Хэмилтон (1-й): "Это особенный уик-энд! Я думал, что всё повидал еще в прошлом году, но болельщики были просто невероятны, я не мог представить себе такой уровень поддержи и эту победу посвящаю им – спасибо! Очень рад за команду – сотрудники проделали фантастическую работу, построив невероятно быструю машину, сегодня всё прошло идеально. Моя благодарность всем нашим специалистам – приятно отплатить им первым местом на финише!

Гонка началась с неудачного старта, однако на первом пит-стопе парни сработали безупречно и помогли мне отыграться. Ну а позже под дождем было очень трудно понять, насколько агрессивно можно атаковать, передние шины быстро остыли. Пожалуй, я еще никогда так удачно не выбирал момент для пит-стопа, после которого мне оставалось лишь довести дело до конца. Проехав последний круг, я посмотрел по сторонам и увидел, как болельщики аплодируют стоя – невероятный день, невероятное ощущение, спасибо за это!"

Нико Росберг (2-й): "Интересная гонка! Я стартовал откровенно плохо, потерял пару мест и надолго застрял за гонщиками Williams, поскольку обогнать их было невозможно. Льюису удалось выйти вперед за счет пит-стопа, но для меня такой вариант не сработал – не хватило совсем немного.

Когда начал накрапывать дождь, я смог взвинтить темп, прошел Фелипе и Валттери и стал подбираться к Льюису. В тот момент я всерьез полагал, что могу выиграть гонку, но затем Льюис свернул в боксы, что я сперва посчитал ошибкой – и дождь сразу усилился. В итоге Льюис поступил абсолютно верно, а я, оставшись на трассе еще на круг, потерял слишком много времени.

Эта ситуация предопределила исход гонки, у меня не оставалось шанса отыграться. В любом случае, Льюис заслужил победу, поскольку на протяжении всего уик-энда выглядел немного сильнее, а мы заработали очередной победный дубль для всех наших сотрудников – спасибо им за потрясающую машину!"

Тото Вольфф, руководитель команды: "Идеальная гонка и по-настоящему командный результат! Нужно понять, что произошло на старте: машины Williams сорвались с мест со скоростью ракеты, а наши парни жаловались на нехватку сцепления. Затем нам пришлось ехать за соперниками и ждать возможности отыграться за счет стратегии – мы знали, что можем чуть дольше оставаться на трассе, но выбрали агрессивный вариант и чуть раньше позвали Льюиса в боксы, после чего перехватили лидерство. Ключевым фактором стала работа на пит-стопе – мы отыграли у Фелипе Массы почти секунду!

Нико пришлось чуть дольше вести борьбу, но как только начался дождь, он оказался быстрейшим на трассе, сразу прошел гонщиков Williams и начал прессинговать напарника. В тот момент мы активно переговаривались с Льюисом и с Нико, и даже попросили базу в Брэкли прислать нам актуальную информацию о погоде в их районе, но в итоге именно Льюис выбрал оптимальный круг для смены шин, после чего спокойно контролировал ход гонки. Нико провел пит-стоп кругом позже и финишировал вторым.

Я горжусь тем, как сегодня сработали наши стратеги – в непростых обстоятельствах они действовали спокойно и четко. Потрясающий день для всей команды и отличный способ отблагодарить наших замечательных сотрудников, работавших день и ночь над созданием этой невероятной силовой установки и фантастического шасси!"

Падди Лоу, технический директор: "Сумасшедшая гонка! Формула 1 всегда остается непредсказуемой, что делает её настолько привлекательной – здесь нет места простым сценариям.

Оба гонщика слабо провели старт, нам нужно разобраться в причинах. Машины Williams лучше ушли в гонку и на первом отрезке имели больший уровень сцепления – видимо, наши шины медленнее прогревались, в том числе после рестарта, и над этим нужно подумать. Ну а затем команда провела для Льюиса пусть и ранний, но фантастически быстрый пит-стоп, позволивший перехватить лидерство.

Нико никак не удавалось обогнать Массу и Боттаса, мы даже обсуждали вариант с переводом его на два пит-стопа, но дождь внёс коррективы. Льюис блестяще сориентировался и своевременно перешел на промежуточные шины, а как Нико решил рискнуть и продемонстрировал блестящее мастерство, сохранив контроль над машиной в непростых условиях. К счастью, после пит-стопов трасса осталась влажной, от нас требовалось лишь доехать до финиша.

Победный дубль в одной из домашних гонок стал отличным результатом. Более того, мы в очередной раз наблюдали фантастическое сражение между двумя по-настоящему высококлассными гонщиками!"

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё