Хюлкенберг: Это был мой лучший старт в Формуле 1

Нико Хюлкенберг

В Сильверстоун Force India привезла серьёзно обновленную машину и оба гонщика финишировали в десятке, позволив команде закрепиться на пятой строчке в Кубке конструкторов...

Нико Хюлкенберг (7-й): «Гонка получилась богатой на события. Здорово, что на домашнем этапе команда смогла заработать много очков. Я отлично стартовал – вероятно, это был мой лучший старт в Формуле 1 – я взлетел на пятое место, опередив обоих пилотов Ferrari. На первом отрезке я смог удержать их позади, но все же они были слишком быстры и за счет раннего пит-стопа вышли вперед.

Когда в конце гонки начался дождь, трасса стала скользкой. Мне не повезло – он усилился сразу после того, как я проехал мимо въезда на пит-лейн – пришлось ждать целый круг, прежде, чем я смог перейти на промежуточные шины.

В целом, я считаю седьмое место отличным результатом. Команда может быть довольна. Во многом сегодняшняя скорость стала возможной, благодаря новинкам, подготовленным к этому этапу. Мы движемся в правильном направлении, и за это я хочу сказать спасибо команде».

Серхио Перес (9-й): «Мы заработали очки двумя машинами в Сильверстоуне – позитивный шаг вперед для команды. Вероятно, мы могли финишировать ещё выше, но в моем случае стратегия не сработала. После пит-стопа я потерял позицию относительно Карлоса Сайнса и на несколько кругов застрял позади него, хотя в этот момент мои шины были в оптимальной кондиции. Я оказался в воздушном потоке за его машиной, из-за чего возникли проблемы с передними шинами – они начали гранулироваться.

Когда начался второй заряд дождя, мы обсуждали с командой дальнейшие действия. К сожалению, мы слишком долго не могли принять решение, что стоило мне потери позиции. Когда у вас появляются возможности, и вы не в состоянии максимально их использовать, это огорчает, но нужно сконцентрироваться на позитивных итогах уик-энда. Команда продемонстрировала прогресс, у нас большой потенциал во второй половине сезона».

Виджей Малья, руководитель команды: «Заработать восемь очков в домашней гонке и закрепиться на пятом месте в Кубке конструкторов – фантастическое достижение. Исторически мы никогда не были сильны на скоростной трассе в Сильверстоуне, но сегодня обновленная VJM08 была конкурентоспособна в любых условиях. На этой трассе эффективность машин Формулы 1 подвергается серьезному испытанию, так что я настроен оптимистично и считаю, что мы сможем развить успех во второй половине сезона.

Сегодня Нико и Серхио пилотировали потрясающе – они избежали неприятностей и отлично справились с переменчивыми погодными условиями. Было непросто определить время для перехода на промежуточные шины, поскольку одна часть трассы была влажной, а другая – сухой. Я считаю, учитывая информацию, которая была в нашем распоряжении, что мы всё сделали верно».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё