Боттас: В Сильверстоуне надеюсь подняться на подиум

Валттери Боттас

Валттери Боттас в своём блоге на официальном сайте Williams F1 вспоминает недавний Гран При Австрии, не слишком для него удачный, рассказывает о недавней поездке на родину и обещает бороться за подиум в Сильверстоуне.

Валттери Боттас: «Разумеется, я ожидал, что на Гран При Австрии добьюсь более высокого результата, чем 5-е место, но, тем не менее, этот уик-энд принёс нам и немало позитивного.

Благодаря Фелипе Массе, команда вновь заработала подиум, а все представленные нами технические новинки показали себя именно так, как мы и надеялись. Мы получили очередное подтверждение, что уровень корреляции между аэродинамической трубой и трассой действительно хороший. Наконец, Williams получила немало очков и сократила отставание от Ferrari.

К сожалению, у меня возникли проблемы с прогревом шин, а затем в ходе гонки – с тормозами переднего правого колеса, поэтому я не мог атаковать так агрессивно, как бы хотелось. Впрочем, мне удалось пробиться на 5-ю позицию, я контролировал ситуацию и смог заработать 10 очков. Разумеется, я немного расстроен, поскольку надеялся побороться за подиум, но такова жизнь.

Но я никогда не переживаю подолгу из-за подобных ситуаций, поскольку предпочитаю сразу сконцентрироваться на следующей гонке и делаю всё необходимое, чтобы проблемы не повторялись. Так что мы проанализируем причины сложностей, разберёмся в них и постараемся в следующий раз сработать лучше.

Следующая гонка пройдёт в Сильверстоуне, это домашний Гран При для нашей команды, и на трибунах автодрома будет много сотрудников базы Williams, которые редко видят машины в деле, поэтому для нас важно постараться выступить получше.

Между Гран При Канады и Австрии я одну неделю провёл у себя на родине в Финляндии вместе с семьёй. Я не смог прилететь домой в дни очень важного праздника летнего солнцестояния, поэтому мне хотелось побывать дома как можно ближе к этой дате, ведь Финляндия прекрасна в это время года: природа радует яркими красками и отличной погодой. Это период белых ночей, круглые сутки светло, как днём, и я прекрасно провёл время с моей невестой, с семьёй и друзьями. В своё удовольствие я даже принял участие в забеге на 10 км, так что прибыл в Австрию посвежевшим и готовым к очередному гоночному уик-энду.

Валттери Боттас после забега 10 км вместе со своей невестой, Эмилией Пиккарайнен

На Red Bull Ring есть несколько скоростных поворотов, с которыми наша машина в этом году неплохо справляется. Поэтому мы ожидали, что будем там конкурентоспособны. В новую версию аэродинамического обвеса входили компоненты задней части днища и заднее крыло. Результаты аэродинамических исследований, проведённых на базе в Гроуве, выглядели обнадёживающими, но нужно было опробовать новинки на трассе, чтобы понять, в какой мере они отвечают нашим ожиданиям.

Мы были уверены, что они позволят повысить скорость, ведь 90% новых компонентов, которые мы внедряли, работали так, как мы и рассчитывали – будем надеяться, эта тенденция сохранится, ведь в наши дни от этого во многом зависят результаты гонок…

После финиша Гран При Австрии у нас состоялось довольно продолжительное совещание, а затем я остался в Шпильберге, чтобы поработать на тестах, поскольку надо было испытать немало новинок – для меня это был единственный день тестов по ходу всего сезона, и мне хотелось проехать как можно больше кругов.

Из Австрии я вернулся в Монако, провёл там уик-энд, а в понедельник прилетел в Англию, чтобы пару дней отработать на базе, после чего поеду в Сильверстоун, где надеюсь вновь подняться на подиум».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё