Фелипе Масса: Гонки прошлого были хуже сегодняшних

Фелипе Масса

Одной из идей Стратегической группы Формулы 1 стало желание сделать машины в 2017-м на пять секунд быстрее. Фелипе Масса сомневается в том, что это поможет – бразилец считает, что нужно обратить внимание на совсем другие аспекты…

Фелипе Масса: «Я знаю, что есть предложение сделать машины быстрее. Но думаю, что если мы будем проезжать круги на пять секунд быстрее, а обгонов станет ещё меньше, зрители останутся недовольны. Я понимаю эту идею, я тоже хочу, чтобы моя машина ехала быстрее, но здесь нужен умный подход. Важно сделать машины не просто быстрее. Разница в три секунды на круге по телевизору всё равно незаметна. Нам нужны продуманные изменения, которые улучшат зрелищность.

На этой неделе я смотрел баскетбольный финал NBA. То, что они делают при помощи Instagram – великолепно. Таким образом они помогают спорту. Нам тоже это нужно. Необходимо изучить то, что делают в других чемпионатах. Мы должны перенять то, что хорошо для зрителей.

В Формуле 1 часто происходят перемены, но порой они ничего не дают. Люди хотят видеть борьбу, сражения пилотов на трассе. Именно этим нужно заняться. А если Кими или Ники Лауда считают, что гонки должны стать опаснее, то я с этим не согласен.

Нужно вспомнить прошлое. Двадцать лет назад Айртон Сенна попал в аварию. Я помню, что в те годы в Бразилии показывали все гонки. Я посмотрел большую часть из них, и они были намного хуже, чем сегодняшние. Пилот, показавший третье время в квалификации, проигрывал обладателю поула 1,5 секунды. В каждой гонке финишировавший третьим отставал на круг! Разница в скорости между машинами была гораздо больше, чем сейчас. Люди часто говорят, что в прошлом всё было прекрасно. Но посмотрите те гонки сами и сравните с сегодняшним днём.

Люди не должны оглядываться на прошлое, которое они, вероятно, помнят не так уж хорошо, и говорить, что тогда всё было замечательно. Гонки прошлого выглядят интереснее, в первую очередь, потому, что трассы были гораздо хуже, асфальт был очень неровным, и всё выглядело так, будто управлять машиной сложнее. Сегодня всё намного безопаснее, и трассы другие.

Но я не думаю, что FIA изменит трассы и снова сделает их опасными. Вряд ли это будет правильный путь. Иногда люди думают, что нашими современными машинами легко управлять. Тогда пусть сами сядут за руль и попробуют, действительно ли всё так просто. Это совсем не легко».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё