Новый носовой обтекатель Lotus не прошёл краш-тест

Перед началом уик-энда в Барселоне Роман Грожан отметил, что основные новинки на E23 появятся позже – в Монако или Канаде. По информации Auto Motor und Sport, речь идёт о новом носовом обтекателе – он должен был дебютировать в Испании, но не прошёл краш-тест FIA и отправлен на доработку.

В настоящее время в Lotus используют короткий носовой обтекатель, близкий к тому, что в прошлом году стоял на машинах Mercedes. Однако теперь в команде хотят заменить его на другой, более широкий и с выступающим элементом впереди.

Схожую конструкцию в этом году используют в Williams. Такой вариант не даёт особых преимуществ в аэродинамике, но позволяет использовать другое антикрыло, менее чувствительное к влиянию передних колёс и положению машины относительно продольной оси, что благоприятно сказывается на её поведении в скоростных поворотах.

Из-за неудачи с краш-тестом носового обтекателя дебют нового антикрыла Lotus, вероятно, состоится только через месяц, в Канаде. Испытания могут успешно завершиться и раньше, но как отметил Алан Пермейн, Монако – не лучшее место для премьеры этой новинки – скоростных поворотов там нет, так что оценить эффект будет невозможно.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё