Гастальди: Lotus зависит от решений соперников и Берни

Фредерико Гастальди (справа)

В прошлом году Lotus входила в Стратегическую группу, но после крайне неудачного сезона была вынуждена уступить это место Force India. По словам заместителя руководителя команды Фредерико Гастальди, теперь она не участвует в принятии решений, связанных с ситуацией в чемпионате и перспективами развития Формулы 1, и в этом плане полностью зависит от соперников и Берни Экклстоуна.

Фредерико Гастальди: «Небольшие и средние по размеру команды вынуждены делать то, что говорят соперники и Берни Экклстоун. В прошлом году мы входили в Стратегическую группу и попытались высказать мнение по поводу нескольких вопросов, но это не дало никаких результатов. Теперь же приходится принимать решения, принятые соперниками, затем давать свои комментарии и адаптироваться.

Если Берни скажет, что моторы можно сделать дешевле, то так и будет. Было бы идеально, если бы все получили одинаковые двигатели, но мы должны приспосабливаться к решениям соперников. Нам приходится играть в их игры. Мотористы преследуют свои цели, которые отличаются от наших, мы только клиенты. К сожалению, наши возможности высказать своё мнение ограничены.

Все согласны, что необходимо решить проблему расходов, ведь она касается всех. Мы не говорим о каких-то конкретных командах. Нужно найти направление дальнейшего развития и создать здоровую конкуренцию в чемпионате. Сейчас больше всего проблем связано с высокой стоимостью двигателя, но умение распоряжаться финансами – это дело каждой отдельной команды».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё