Реми Таффен: Надеемся, что сможем бороться с Williams

Шанхайская трасса, пятничные тренировки, 2014 год

Мотористы Renault Sport F1 готовятся к Гран При Китая, стараясь учесть все особенности предстоящего гоночного уик-энда. Температуры воздуха в Шанхае могут варьироваться, за годы проведения китайского этапа чемпионата мира они колебались в пределах плюс-минус 10 градусов.

В течение уик-энда температуры могут меняться ещё более резко, в какие-то моменты снижаясь до 5 градусов. С одной стороны, в прохладных условиях двигатели работают более эффективно, с другой, резкие перепады температур могут привести к появлению детонации, так что инженеры должны внимательно следить за режимом работы силовых установок.

Шанхайская трасса расположена на открытой местности, поэтому подвержена влиянию ветров. Основные проблемы могут возникать в 14-м повороте, тогда как остальные участки трассы защищены от ветра несколько лучше. Встречный ветер вдоль старт-финишной прямой может сказываться на максимальной скорости машин, и это нужно принимать во внимание при оценке работы двигателей.

Само расположение трассы в индустриальной зоне приводит к необычным последствиям: несколько местных заводов производят цемент, поэтому в атмосфере высокая концентрация пылевых частиц. Чтобы избежать повреждений турбокомпрессора и двигателя внутреннего сгорания, важно применять эффективные воздушные фильтры.

Реми Таффен, главный моторист Renault Sport F1: «В Малайзии нам удалось улучшить характеристики работы силовых установок, приблизившись к тому уровню, на котором мы были в 2014 году, а к Гран При Китая ещё немного продвинемся вперёд.

Мы продолжаем интенсивную программу испытаний, начатую после Австралии, и в Шанхае должны увидеть результаты этой работы. Также в предыдущей гонке удалось добиться более высокой эффективности силовых установок, хотя их потенциал пока использовался не на 100% из соображений надёжности.

Теперь наша уверенность окрепла, поэтому мы можем позволить себе более агрессивный подход, следовательно, максимальные скорости на прямых должны вырасти. В Малайзии гонщики, выступавшие на машинах с силовыми установками Renault, заняли 7-е, 8-е, 9-е и 10-е места, но мы надеемся на улучшение результатов.

Команда Toro Rosso продемонстрировала, что располагает весьма неплохой машиной, тогда как в Red Bull Racing должны разобраться с проблемами, с которыми столкнулись в Малайзии. Учитывая улучшение характеристик и в целом повышение эффективности силовых установок Renault, мы надеемся, что в Китае сможем бороться с Williams и заработаем уже больше очков».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё