Йохен Масс: Я узнал о смерти Джима Кларка по радио

Йохен Масс на Фестивале скорости в Гудвуде

Ровно 47 лет назад, 7 апреля 1968 года, погиб один из самых легендарных пилотов Формулы 1 – Джим Кларк. В ближайшие выходные Йохен Масс, который сам с 1973 по 1982-й провёл 104 Гран При, посетит фестиваль Bosch Hockenheim Historic, посвященный памяти Кларка, а перед этим ответил на вопросы немецкого Motorsport-Total...

Вопрос: Как получилось, что ваша гоночная карьера началась на Хоккенхаймринге?
Йохен Масс: Я родился в Баварии и много времени провел в интернате в Мангейме – после смерти отца. В итоге, моя гоночная карьера началась в Хоккенхайме.

Вопрос: Как вы восприняли смерть Джима Кларка?
Йохен Масс: В тот печальный день мы с принцем Леопольдом Баварским и двумя спутницами путешествовали на двух машинах MG по дорогам Оденвальда и услышали о трагической гибели Джима Кларка по радио. Мы сразу же поехали на Хоккенхаймринг.

Вопрос: В 1970-е гонка в память о Джиме Кларке ежегодно проходила на Хоккенхаймринге, а вы с Хансом-Йоакимом Штуком выступали в Формуле 2...
Йохен Масс: У меня были очень хорошие машины в Формуле 2: Surtees и March с двигателями Ford и BMW, поэтому было легко побеждать и подниматься на подиум. Зрители всегда радовались, когда мы выезжали к трибунам, и я чувствовал их поддержку, когда выигрывал гонки.

Вопрос: Вы выступали в McLaren в 1977-м, когда Формула 1 вернулась на Хоккенхаймринг. Мечтали ли вы о победе в домашней гонке?
Йохен Масс: У меня уже был опыт победы на Нюрбургринге в 1976-м, а выиграть в Хоккенхайме в 1977 было невозможно – машина была недостаточно конкурентоспособна.

Вопрос: Чем вы живёте сегодня?
Йохен Масс: Я часто пилотирую Mercedes – это отличная машина, и она отлично подготовлена к гонкам. Кроме того, я уже несколько лет выступаю за рулем Mustang на Panamericana в Мексике – это одна из последних настоящих городских гонок. Хотя нагрузка там невелика, гонка требует максимальной концентрации. Кроме того, я участвую в Фестивале скорости в Гудвуде. Наконец, я выступал в Дайтоне и Себринге.

Вопрос: Вы уже участвовали в Bosch Hockenheim Historic?
Йохен Масс: Я постоянно бываю на этой гонке в качестве зрителя, но еще не участвовал в ней. Уверен, в 2015-м всё получится.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё