Феттель: На быстром круге я немного перестарался

Себастьян Фетттель

Себастьян Феттель по итогам пятничных тренировок оказался на 7-й строчке протоколов, но признал, что на быстром круге сам допустил ошибку. Тем не менее, гонщик Ferrari считает, что в целом первый день малазийского уик-энда прошёл нормально.

Вопрос: Можете ли сравнить поведение машины в Мельбурне и здесь, в Сепанге, ведь это очень разные трассы?
Себастьян Феттель: Здесь очень жарко, и в этих условиях повышенные нагрузки испытывают все машины. Также есть сложности в работе с резиной – трасса очень скользкая. Тем не менее, в целом день вполне нормальный, хотя я, разумеется, не совсем доволен собой, поскольку допустил разворот. Но, полагаю, нужно искать пределы возможного, ведь для этого и существуют пятничные тренировки.

Вопрос: Может ли в Малайзии измениться расстановка сил?
Себастьян Феттель: Посмотрим, но, думаю, между нами и Williams развернётся острое соперничество, возможно, гонщики Red Bull и Toro Rosso тоже будут где-то рядом. Сложно сказать, сейчас ситуация не вполне понятная, хотя очевидно, что машины Mercedes по-прежнему очень быстры.

Вопрос: Вы довольны темпом Ferrari?
Себастьян Феттель: Пока рано делать выводы, ещё только пятница, и не вполне ясно, по каким программам работают соперники, но, по-моему, темп у нас неплохой.

Утром мы работали на резине Hard, во второй сессии – на Medium, но мне не удалось довести до конца свой быстрый круг, видимо, я немного перестарался. Попытался улучшить результат, но допустил ошибку.

Вопрос: Возможно, вам просто немного не повезло, когда вы выехали на трассу на шинах Medium, но есть ли признаки того, что Ferrari сможет навязать борьбу Mercedes?
Себастьян Феттель: Нет, невезение тут не причём, это была моя ошибка, наверное, скорость была слишком высокой. Я думал, что смогу удержать машину на трассе, но не удалось. Но если уж экспериментировать, то в пятницу. Пока сложно сказать, как мы выглядим по сравнению с Mercedes, поскольку сегодня у них не всё шло гладко. Впрочем, сейчас это не так уж важно, ведь мы должны уделять максимум внимания своей работе – посмотрим, на что мы в итоге будем способны.

Вопрос: Вероятно, один из важных факторов – умение рационально использовать ресурс резины. Что можно сказать о поведении машины в условиях жаркой погоды?
Себастьян Феттель: Думаю, сейчас у всех сложности, машины сильно скользят по трассе, но это нормальное явление в такую жару. Завтра и в воскресенье должно быть попрохладнее, к тому же, работа на трассе начнётся позже. Полагаю, это всех больше устроит, но пока можно сказать, что мы вполне удовлетворены.

Вопрос: Хотя во второй сессии вам не удалось нормально проехать быстрый круг, но при этом на первом секторе вы показали лучшее время дня – это вселяет какой-то оптимизм?
Себастьян Феттель: Да, я доволен, ведь утром у меня не получалось показать там хорошую скорость. Разумеется, приятно быть быстрее всех, но нам так и не удалось завершить быстрый круг, поскольку сначала на трассе появились жёлтые флаги, потом красные, после чего я предпринял ещё одну попытку, но немного перестарался. Пока мы не знаем, какой результат мы смогли бы показать на более мягких шинах, но в целом ситуация нормальная.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё