Force India в мае получит новую версию VJM08

Нико Хюлкенберг на трассе Гран При Австралии за рулём VJM08

К европейской фазе сезона Force India намерена провести комплексную модернизацию шасси VJM08, и на старт в Монако должна выйти машина в новой версии.

По ряду причин команда не смогла вовремя приступить к испытаниям техники, поэтому машина 2015 года впервые вышла на трассу лишь за три дня до окончания финальной серии тестов в Барселоне. В этой ситуации было решено подстраховаться, сделать ставку на проверенные технические решения, оправдавшие себя в прошлом сезоне, с тем, чтобы осуществить программу модернизации уже по ходу чемпионата.

Пока этот подход себя оправдывает, VJM08 оказалась весьма надёжной, и в Австралии оба гонщика Force India заработали очки – впрочем, до финиша добрались только 11 машин. Однако заместитель руководителя команды Роберт Фернли заявил, что в мае будет представлена значительно доработанная машина.

«Комплекс технических новинок будет весьма значительным, поскольку сейчас мы стараемся подготовить действительно эффективную машину, чтобы компенсировать то, что упустили зимой, когда занимались реформированием нашего отдела аэродинамики, – сказал Фернли. – После этого начнут проявляться преимущества нашей программы работы в аэродинамической трубе Toyota. Думаю, что это будет практически новая версия машины, спецификация B.

Мы всегда планировали сделать ставку на надёжность, поскольку нет смысла блистать скоростью, но при этом не финишировать в гонках и не набирать очков. Так что надёжность идёт на втором месте после безопасности, а затем мы займёмся повышением скорости».

Текст: . Источник: F1i.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё