Льюис Хэмилтон: Я думаю только о гонках

Льюис Хэмилтон

В традиционной колонке для BBC Sport Льюис Хэмилтон говорил о своих ожиданиях от предстоящего сезона и продлении контракта с Mercedes…

Льюис Хэмилтон: «Меня часто спрашивают, что я чувствую, начиная сезон в ранге чемпиона мира, но у меня нет ощущения, что я что-то защищаю. Для меня это новый старт. Прошлый сезон получился удивительным, завоевав второй титул, я был невероятно рад, но теперь вновь хочу выиграть титул.



Прежде я никогда не был в такой ситуации. Первый титул я выиграл в 2008-м, а в 2009-м у McLaren была очень плохая машина – худшая из тех, которые я когда-либо пилотировал. Но новая машина Mercedes лучше прошлогодней. Похоже, она позволит мне вновь бороться за титул, и чувствовать это невероятно приятно.



Думаю, все после завоевания титула хотят повторить это достижение в следующем сезоне, но часто меняется ситуация. Должен сказать, что перемены, произошедшие в моей личной жизни, никак не повлияют на мою работу. Я полностью сконцентрирован, чувствую себя счастливым и готовым к работе. Надеюсь, результаты это докажут.

Ничто не может отвлечь меня от главной цели – борьбы за звание чемпиона мира, в том числе и переговоры с Mercedes о новом контракте. Я знаю, что этот вопрос часто обсуждается в новостях, но большая часть того, что вы прочли в газетах – полная ерунда. Одни даже написали, что я прошу миллион фунтов в неделю – это главная глупость.

Меня спрашивают, почему подписание контракта занимает столько времени, на самом деле это не так. Так сложились обстоятельства. Команда хотела обсудить контракт ещё по ходу прошлого сезона, но я предпочёл полностью сконцентрироваться на гонках.

Тогда мы решили поговорить после окончания сезона, но две или три следующих недели получились напряженными – у меня просто не было возможности всё обдумать, а потом начались зимние каникулы. Мы поговорили по телефону, но я был в Колорадо, а вернувшись в Европу на тесты, я предложил команде все обсудить. Мы провели одну встречу, другую. Я впервые в карьере самостоятельно вёл переговоры, без менеджера – для меня это новый опыт. По большинству пунктов мы договорились, некоторые детали должны уточнить в ближайшие дни, а потом, я надеюсь, сделаем заявление.

После зимних тестов некоторым могло показаться, что в первой гонке не будет сюрпризов, но это не так. Формула 1 постоянно меняется, и эти перемены делают наш спорт невероятно интересным. Команда провела на тестах 12 дней, поделив их поровну между гонщиками. Из шести своих дней в четырёх я сосредоточился на максимальной дистанции, чтобы команда смогла оценить надёжность машины – в такие дни мы не занимались настройками или поиском оптимального баланса.

Мы приехали в Мельбурн, с пониманием того, что должны выглядеть достойно, но на свободных заездах в пятницу нам предстоит разобраться с множеством переменных.

Я думаю только о гонках. Я их люблю, мне их всегда не хватает. Я понимаю, что каждая гонка приближает меня к концу моей карьеры, даже при том, что я надеюсь выступать ещё долго. Я не прихожу в паддок с мыслью о том, что я чемпион мира. Я думаю о том, что способен на многое – за рулём машины или за пределами кокпита, не важно, о чём идёт речь – о благотворительности или о творчестве. Я хочу всё попробовать в отпущенное мне время, поскольку знаю, какой огромной работы это требует – от меня, моей семьи или моей команды.

Мне комфортно в Мельбурне. Я чувствую поддержку болельщиков и знаю, что они всегда со мной – от первой пятничной тренировки до последней гонки сезона. Эта поддержка меня очень трогает, помогает пережить непростые моменты. Некоторые считают, что я лукавлю, говоря такие слова, но я действительно так думаю.

Не могу поверить, что начинается новый сезон – время пролетело очень быстро. Кажется, эти зимние каникулы были самыми короткими за мою карьеру, а в этот уик-энд мы выйдем на старт в Мельбурне. Я взволнован тем, что возвращаюсь в борьбу».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё