Грожан: Сейчас важно начать зарабатывать очки

Роман Грожан

В среду в рамках рекламного мероприятия Роман Грожан посетил конюшню австралийского жокея Мика Прайса в Мельбурне. Пилоту Lotus F1 показали породистых скаковых лошадей, после чего Роман ответил на вопросы журналистов. Французский гонщик подтвердил, что команда рассчитывает на более успешное выступление в новом сезоне, однако пока рано говорить о борьбе за подиумы.

Роман Грожан: «Надеюсь, моя машина будет быстрой. По крайней мере, она выглядит лучше прошлогодней, поэтому я надеюсь на хороший результат в воскресенье. Команда разработала новое шасси, у нас новая силовая установка, зимние тесты прошли неплохо.

Мы знаем, что пилоты Mercedes по-прежнему фавориты, но в Мельбурне произойти может всё, что угодно. Я постараюсь сделать всё, что в моих силах, но только после 58 кругов гонки мы узнаем наш результат. Учитывая итоги прошлого сезона, сейчас главная задача – начать зарабатывать очки. Затем, если мы сможем это сделать, можно будет думать о попадании в первую пятерку, а уже после этого претендовать на подиум. Хорошо, что состав команды остался неизменным – временами стабильность очень важна в Формуле 1, поскольку все знают, в каком направлении нужно работать и к чему стремиться.

На зимних тестах команде удалось найти базовые настройки, однако мы знаем, что в Мельбурне состояние трассы будет заметно меняться по ходу уик-энда, поэтому придется учитывать этот фактор. Прогноз обещает хорошую погоду, и это здорово, поскольку упростит работу с машиной».

Роман Грожан также прокомментировал решение Фернандо Алонсо пропустить Гран При Австралии: «Жаль, что Фернандо нет в Мельбурне, ведь он – один из лучших пилотов. Насколько я знаю, он вернется за руль уже в Малайзии, и это отличная новость. В чемпионате постоянно идет работа по повышению безопасности – совершенствуются трассы, шлемы, машины, но Формула 1 всегда будет оставаться опасным спортом».

Текст: . Источник: The Sydney Morning Herald
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё