Клэр Уильямс: Williams - важная часть моей жизни

Клэр Уильямс

Прошлый год получился самым успешным за последние годы в истории Williams. Команда заработала 320 очков, закончив сезон на третьей строчке Кубка конструкторов. Одним из слагаемых успеха заместитель руководителя команды Клэр Уильямс считает состав пилотов: опытного Фелипе Массу и целеустремленного Валттери Боттаса.

Клэр Уильямс: «В прошлом году мы пригласили Фелипе Массу – это было взвешенное решение, нам был нужен опытный гонщик, знаниями которого мы могли пользоваться. Вместе с Валттери Боттасом, потрясающей восходящей звездой Формулы 1, у нас один из лучших составов.

У меня много детских воспоминаний о Williams. Тогда я ездила не на все гонки, но на Гран При Великобритании бывала всегда. Я помню великие дни в 90-е, когда в Williams выступали Найджел Мэнселл и Нельсон Пике. Приезжая на гонку, я видела популярность команды и думала о том, что её создал мой отец. Мне повезло вырасти в мире гонок и быть частью удивительной истории Williams в Формуле 1.

Williams – важная часть моей жизни, это моя семья. Несмотря на скромный размер и ресурсы, мы способны навязать борьбу крупным командам. Фрэнк Уильямс и Патрик Хед выиграли 16 титулов.

Сейчас для меня самое главное – гарантировать стабильное будущее. Мы хотим выступать ещё 30 лет, выиграть ещё 16 титулов или больше. Это для меня важнее истории. История занимает ключевое место в этой команде, и все ее ценят, но мы должны гарантировать, что команда продолжит функционировать в долгосрочной перспективе».

На посту заместителя руководителя команды Клэр Уильямс занимает одно из самых престижных мест в Формуле 1. Рассуждая о роли женщин в чемпионате, она добавила: «В нашем спорте всё меняется. Возможно, это не видно по ТВ, но сейчас в разных областях работает много женщин: начиная с тех, кто занимается шинами в боксах, до тех, кто проектирует машину в Гроуве. У меня никогда не возникало проблем из-за того, что я женщина, работающая в области, которая считается мужской. Если вы хотите побеждать в Формуле 1, важно иметь лучших специалистов, вопрос пола не имеет значения.

В Williams довольны Сьюзи Вольфф: это отличная пилотесса, она быстра, трудолюбива, даёт точные технические комментарии. Она хорошо знает, что должна делать. Думаю, мы довольно скоро увидим женщину и за рулем на старте Гран При».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё