Фернли: Есть риск потерять ещё больше команд

Роберт Фернли

Небольшие команды продолжают бороться за выживание в спорте, где доходы распределяются в зависимости от конкурентоспособности, что ещё больше усугубляет финансовую ситуацию. В прошлом году чемпионат лишился двух команд, и хотя Manor Marussia возвращается в борьбу, заместитель руководителя Force India Роберт Фернли считает, что Caterham далеко не последней покинула чемпионат.

«Мне кажется, существует серьезный риск потерять ещё больше команд, - заявил Роберт Фернли в интервью Reuters. - Мы обсуждали это в прошлом году, но ничего не изменилось. Очень жаль, что мы игнорируем сложности и, возможно, занимаемся самообманом, что легко может обернуться новыми проблемами.

Мы рассчитывали, что заводские команды и спорт в целом признают необходимость конструктивного решения. К сожалению, этого нет. Четыре крупные заводские команды не хотят идти ни на какие уступки. Они демонстрировали это последние полтора года».

Фернли призвал пересмотреть ситуацию и сократить расходы, ведь сейчас нужен бюджет в 140-160 миллионов долларов, чтобы регулярно зарабатывать очки.

«Невозможно тратить на участие в спорте меньше, - продолжил Фернли. – Это слишком много, ведь, учитывая размер доходов, разница между ними и расходами слишком велика».

В межсезонье эта проблема обостряется, поскольку подготовка к новому сезону требует средств, а выплаты начинаются только в марте. По словам Роберта Фернли, в результате некоторые поставщики терпят огромные убытки и не могут использовать гибкий подход. При этом найти новых спонсоров довольно сложно – даже McLaren начинает новый сезон без титульного спонсора.

«Как и в других видах спорта, найти спонсора в Формуле 1 крайне сложно, поскольку у компаний широкий выбор, - добавил Фернли. - Следовательно, нам надо стать умнее и конкурентоспособнее, но в нашем спорте не готовы это признать. Если мы не сделаем это, то приведем Формулу 1 в тупик».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё