Перес: Мы на несколько шагов позади соперников

Серхио Перес

В воскресенье Серхио Перес впервые сел за руль новой машины Force India. Вечером мексиканец заявил, что пока машина уступает соперникам, но он не сомневается – команда знает области, в которых нужно прибавить.

Серхио Перес: «Нам ещё многое предстоит сделать. Команда будет шаг за шагом двигаться вперед, постоянно узнавать что-то новое об особенностях машины и работе с настройками. Надеюсь, в Мельбурне появятся новинки и мы начнём с ними работать. Команда работала с машиной только два полных дня – с каждым пройденным кругом мы узнавали что-то новое.

Я всегда с волнением в первый раз сажусь за руль новой машины. Хорошо, что перед этим была возможность сесть за руль прошлогодней и провести сравнение. Как я уже сказал, мы только два дня работали с VJM08, поэтому отстаем от соперников – нет смысла это отрицать. Но начало получилось многообещающим. Полагаю, нам потребуется несколько гонок, чтобы бороться за те позиции, на которых хотим быть.

Но важнее всего то, что команда знает, в каком направлении необходимо работать и в чем прибавить, чтобы сделать машину лучше. Это придает мне уверенности, хотя сейчас наши соперники на несколько шагов впереди. Тем не менее, я очень горжусь командой, всеми механиками и теми, кто напряженно работал в этот сложный период.

Впереди гонка в Мельбурне – я очень рад, что вскоре вновь выйду на старт. Первая гонка сезона всегда особенная, вы ждёте её с момента окончания предыдущего сезона».

Серхио Перес прокомментировал аварию Фернандо Алонсо: «Я желаю Фернандо всего наилучшего и надеюсь, что скоро он вернётся за руль. Думаю, его авария сопоставима с той, в которую я попал в Монако в 2011-м. Тогда я перенёс перегрузку примерно в 60g. Сев за руль на следующем этапе в Монреале, я почувствовал себя плохо – нужно было полностью восстановиться, прежде чем возвращаться на трассу».

Главный гоночный инженер Force India Том Маккалоу так прокомментировал итоги финального дня тестов: «В последний день тестов мы проехали приличную дистанцию – 130 кругов. Сегодня Серхио впервые сел за руль VJM08. После того, как он освоился в новой машине, мы продолжили тесты, оценивая различные варианты настроек и скорость на коротких и длинных сериях кругов.

Все, что команда сделала в Барселоне, поможет при подготовке к этапу в Мельбурне. Хотя мы проехали меньшую дистанцию, чем соперники, все равно собрали полезную информацию. Команда быстро прогрессирует, у нас много данных для анализа.

Работа на этой неделе только подчеркивает командный дух – мы должны поблагодарить всех, кто занимался проектированием, производством и сборкой машины. Команда приложила много усилий, и число пройденных кругов свидетельствует о том, насколько большую работу мы проделали».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё