Грожан: Мы хотим заработать очки в Мельбурне

Роман Грожан

В субботу Роман Грожан завершит своё участие в зимних тестах – завтра за руль сядет Пастор Мальдонадо. Оценивая подготовку к сезону, пилот Lotus F1 заявил, что скорость машины даёт повод для оптимизма, но о борьбе за места на подиуме речь пока не идет.

Роман Грожан: «Позитивные впечатления о машине, появившиеся ещё на первых тестах в Хересе, подтвердились в Барселоне. E23 позволяет атаковать, а при смене настроек мы получаем тот эффект, на который рассчитываем. Это обнадеживает.

Сложнее всего в Барселоне было заставить шины работать, но это связано с холодной погодой. К позитивным моментам, кроме хорошей управляемости, можно отнести эффективность двигателя. Нынешние тесты – день и ночь по сравнению с тем, что было прошлой зимой. Мы просто установили в машину силовую установку, подключили провода, завели мотор, и всё заработало. Возможно, сравнение не совсем корректное, поскольку год назад все только начинали работать с турбированными моторами, но силовая установка Mercedes лучше, мощнее, а переключение передач происходит более плавно.

Кажется, наша машина тем эффективнее, чем выше температура, поэтому я с нетерпением жду гонок в Австралии, Малайзии и Бахрейне. Команда довольна проделанной работой. Наша цель в первой гонке? После неудачного сезона в 2014-м мы просто хотим финишировать и заработать очки. О борьбе за подиум поговорим позже.

Во время зимних тестов мы сделали почти всё, что планировали, оценили новые аэродинамические элементы. Машина вселяет уверенность в том, что команду ждет успешный сезон, но расстановку сил мы узнаем только в Мельбурне. Пока мне очевидно только одно – Mercedes намного опережает соперников».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё