Даниил Квят: Мы вышли на неплохой уровень

Даниил Квят за рулём RB11 на тестах в Барселоне

В пятницу Даниил Квят завершил программу работы на предсезонных тестах в Барселоне. Сегодня он проехал 84 круга, на лучшем из которых показал 1 мин. 26,965 секунды – это 8-й результат дня.

Утром команда сосредоточилась на работе с аэродинамикой и коротких сериях кругов, тогда как после дневного перерыва переключилась на длинные, приступив к испытанию новых компонентов. Из-за неисправности одного из датчиков какое-то время Квят потерял в гараже, но в целом день прошёл без особых проблем.

Даниил Квят (8-й): «Сегодня у нас было несколько сложностей, но ничего серьёзного, и мы проехали меньше кругов, чем хотелось бы, но всё-таки надо во всём искать позитив: надеюсь, вместе с Даниэлем Риккардо в оставшиеся два дня мы найдём правильные настройки. Но перед этим надо разобраться с рядом вопросов.

Мы всегда стремимся добиться улучшений, всегда можно добиться большего, и мы хотим сделать шаг вперёд, потому что хотим стать быстрее. Уровень соперничества очень высок, но у нас боевой настрой, и мы постараемся в полной мере использовать потенциал машины. Я видел время Росберга – вполне очевидно, что Mercedes быстры, это никого не удивило, но на этой стадии мы должны сосредоточиться на своей работе.

Управляемость – не такая большая проблема и не главное, на что мы обращаем внимание. Важно добиться, чтобы машина нормально работала.

Это был мой последний день тестов, и я рад, что вместе с парнями, которые со мной работают, мы вышли на неплохой уровень. Думаю, мы движемся в правильном направлении, неплохо друг друга понимаем, ничего не упускаем и знаем, что нужно сделать, готовясь к Мельбурну».

Гийом Рокелен, главный гоночный инженер: «За исключением пары небольших сбоев, сегодня был вполне обычный тестовый день. Именно так и хочется работать на тестах. Ночью мы получили несколько новых компонентов, предназначенных для решения проблемы, возникшей вчера, и, ожидая, пока новинки будут подготовлены, с утра работали с аэродинамикой, что в любом случае входило в наши планы.

К тому времени, когда эта часть работы была завершена, мы были готовы испытывать технические новинки. Во второй половине дня сконцентрировались на длинных сериях кругов, но затем возникла проблема с датчиком, из-за которой пришлось на какое-то время прерваться.

Впрочем, затем всё пошло по стандартному графику. Для Даниила это был заключительный день тестов, и он прекрасно себя показал. Его умение работать с машиной никогда не вызывало сомнений, но гонщику в период адаптации к новой команде всегда приходится решать сложные задачи, ведь всего за несколько дней тестов надо полностью освоиться. Он быстро включился в работу, успел неплохо познакомиться со своими инженерами и механиками и за короткое время изучить все системы и процедуры.

Он произвёл очень хорошее впечатление. По-моему, Даниил хорошо подготовился к первой гонке».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё