Вольфф: Для тест-пилотов нужно сделать исключение

Сьюзи Вольфф

В 2016-м вступят в силу новые правила выдачи суперлицензий, предусматривающие балльную оценку выступлений в молодёжных сериях – гонщикам нужно будет накопить 40 баллов, если прежде они не участвовали в Гран При.

Мы писали, что в Mercedes ведут переговоры с FIA по поводу суперлицензии для Паскаля Верляйна, ведь он проведёт сезон в DTM, а этой серии вообще нет в таблице баллов. Сьюзи Вольфф будет работать только на тестах, так что в 2016-м может лишиться этой возможности.

Сьюзи Вольфф: «Я не смогу заработать эти баллы – не позволит слишком плотный график работы в Williams. Но если суперлицензия станет тем фактором, который может мне помешать, я сделаю всё, чтобы решить этот вопрос.

Так просто не должно быть. У Паскаля ситуация иная, чем у меня, но правила не должны ограничивать возможность работы для таких, как он. Для тест-пилотов нужно сделать исключение. Нужно помнить, что время за рулём машин Формулы 1 настолько ценно потому, что тесты серьёзно ограничены. Каждый километр, который вы проехали за рулём Формулы 1, даёт вам преимущество, даёт важный опыт, которым нельзя пренебрегать».

Представители FIA говорили, что правила выдачи суперлицензии для того и опубликованы годом ранее, чтобы при необходимости внести коррективы – и в федерации готовы это сделать, если будет представлена аргументированная позиция.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё