Гастальди: Lotus вновь будет конкурентоспособна

Федерико Гастальди

В Барселоне заместитель руководителя Lotus F1 Федерико Гастальди заявил, что при подготовке к новому сезону были учтены прошлогодние ошибки, а переход на силовые установки Mercedes позволит вернуться в борьбу за высокие места...

Федерико Гастальди: «Мое заявление может показаться излишне смелым, но я действительно считаю, что в этом сезоне мы сможем бороться за самые высокие места, как в 2012-м и в 2013-м. Тесты в Барселоне дадут более четкое представление о возможностях Е23. Сейчас у нас лучшая силовая установка Mercedes, а инженеры в Энстоуне не разучились строить быстрые машины. Эта команда уже выигрывала чемпионаты, когда называлась Benetton и Renault, а в 2012-м и в 2013-м боролась в первых рядах.

В прошлом году с трудностями столкнулись все клиенты Renault, но когда в Монако на машине Мальдонадо возникли очередные проблемы, мы решили, что нужно менять поставщика. В тот же уик-энд мы связались с Mercedes и очень обрадовались, узнав, что мы можем получить их моторы. Важно также было и то, что цена оказалась ниже, чем у Renault.

Полтора года назад из команды ушел Джеймс Эллисон, один из самых компетентных технических директоров в Формуле 1, принявший новый вызов в Ferrari. Но в Lotus Джеймс работал не в одиночку – в команде достаточно сильных инженеров, которые вместе с Ником Честером построили хорошую машину. Мы верим и в наших гонщиков. Пастор Мальдонадо уже побеждал в Формуле 1, и если команда предоставит ему быструю машину, он вновь победит. Роман Грожан тоже готов бороться за первые места, если позволит техника».

Федерико Гастальди прокомментировал безуспешные попытки команд договориться о сокращении расходов: «Я уже потерял счет числу встреч с Экклстоуном и представителями других команд, но за последний год мы ни на шаг не приблизились к решению вопросов, которые считаем важными для всех. В Формуле 1 много тщеславия, лидеры не считают, что мы им нужны. Команды, у которых и так нет проблем с финансами, получают большую часть призовых выплат, а те, у кого проблемы, получают меньше – эта модель не работает.

Наш бюджет гораздо меньше, чем у лидеров, но в 2012-м и в 2013-м у нас тоже был небольшой бюджет, однако команда боролась за победы. У нас есть потенциал, учтя прошлогодние ошибки, мы вновь станем конкурентоспособными».

Текст: . Источник: Globo Esporte
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё