15 февраля – день рождения Грэма Хилла

Грэм Хилл и его сын Деймон

Среди героев Формулы 1 немало долгожителей, вспомнить хотя бы Берни Экклстоуна, которому осенью прошлого года исполнилось 84. Легендарный Хуан Мануэль Фанхио тоже дожил до 84 лет, австралийский чемпион Джек Брэбэм ушёл из жизни в 88 – этот ряд можно продолжить…

Если бы жизнь Грэма Хилла не оборвалась в авиакатастрофе в 1975-м, когда ему было лишь 46, кто знает, может, сегодня он был бы таким же активным ветераном Формулы 1, как 85-летний сэр Стирлинг Мосс, у которого есть своё мнение по многим вопросам современного автоспорта.

Грэм Хилл родился 15 февраля 1929 года, получил инженерное образование и в молодости служил в Королевском флоте Её Величества, а экзамен на право управления автомобилем сдал только в 24 года. Однажды по случайному стечению обстоятельств он прокатился по трассе в Брэндс-Хэтч за рулём гоночной машины и навсегда заболел автоспортом.

Его карьера в Формуле 1 началась в конце 50-х с должности механика команды Lotus Колина Чэпмэна, но упорство и умение находить общий язык с людьми помогло ему в 1958-м дебютировать в Гран При Монако уже в качестве гонщика. А в 1962-м Хилл выиграл свой первый титул за рулём BRM. В 1968-м стал двукратным чемпионом мира, уже вместе с Lotus.

Грэму Хиллу принадлежит уникальный рекорд, который до сих пор не удалось повторить никому: он остаётся единственным гонщиком в истории, кто становился чемпионом в трёх классических дисциплинах – Ф1, Indy 500 (1966) и Ле-Мане (1972).

Интересно, что авторы книг и статей о нём практически всегда подчёркивают такой момент: может быть, по уровню таланта Хилл уступал Джиму Кларку или Джеки Стюарту, признанным гениям той эпохи, тем не менее, на его счету пять побед в Гран При Монако. Причём последний раз он выиграл эту сложнейшую гонку в возрасте 40 лет. Так получилось, что это осталось и его последней победой в Формуле 1.

В 1996-м титул выиграл Деймон Хилл, выступая за Williams, так что династии Хиллов принадлежит ещё одно уникальное достижение: впервые в истории Формулы 1 чемпионом мира стал сын чемпиона мира.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё