Хембри: Мы ожидаем существенный рост скоростей

Пол Хембри

Директор Pirelli Motorsport Пол Хембри, выступая на Autosport International Show в Бирмингеме, рассказал о том, как шинники готовятся к предстоящему сезону.

«В ходе предыдущего сезона производители силовых установок, команды и мы многому научились, поэтому хорошо представляем, что именно нужно изменить. Очень интересно посмотреть, что нас ждёт в Австралии, а особенно в Китае, – сказал Хембри. – Там мы получим реальное представление о масштабе происшедших перемен. В Pirelli уже располагают определённой информацией о том, чего ждать в новом сезоне, и могу сказать, что некоторые моменты очень интересные, причём, это ещё мягко сказано.

Мы ожидаем существенный рост скоростей, и если учесть, что обычно в Формуле 1 по ходу сезона время на круге улучшается примерно на полторы секунды, то к концу 2015 года мы приблизимся к историческим рекордам прохождения кругов».

Пол Хембри подчеркнул, что Pirelli не устраивает сложившаяся ситуация с шинными тестами: «Значительный объём работы мы проводим с использованием технологий компьютерного моделирования, но когда в реальности шина взаимодействует с асфальтом, на неё воздействует множество внешних факторов, которые сложно воспроизвести на симуляторе. Состояние поверхности трассы меняется, на асфальте может быть масло, происходят значительные колебания температур и так далее, поэтому тесты на трассе в определённом объёме проводить необходимо.

Мы прилагаем серьёзные усилия, чтобы добиться улучшений в этом вопросе. Это означает, что мы должны обратиться с просьбой о проведении отдельных тестовых сессий, посвящённых работе с шинами. Есть много непредсказуемых факторов, которые невозможно контролировать, причём, команды находятся в похожей ситуации, тесты для них тоже ограничены. Когда они приезжают на трассы, то сталкиваются с теми же сюрпризами, что и мы».

В календарь 2015 года включён Гран При Мексики, который пройдёт на реконструированном автодроме имени братьев Родригесов, и Хембри сказал несколько слов о том, как шинники готовятся к новой гонке: «На все новые трассы мы заранее отправляем свои бригады, они производят многочисленные измерения, используя лазерное оборудование и специальные инструменты, а затем вся эта информация используется при проведении компьютерных симуляций. Основная задача – понять, каким нагрузкам будут подвергаться шины, поскольку от этого зависит уровень их деградации».

В Pirelli не возражают, если у них появятся конкуренты в Формуле 1, но, по мнению Хембри, пока маловероятно, что в чемпионате начнётся новая эпоха «шинных войн»: «Нас часто об этом спрашивают, однако всё зависит от регламента чемпионата. Мы бы не возражали, но такое впечатление, что сейчас ни в одной категории автоспорта нет стремления возвращаться к “шинным войнам”. В конечном итоге, зрители хотят видеть борьбу гонщиков, им, наверное, не очень интересен такой аспект, как шины или силовые установки. Люди болеют за конкретных героев, им нужны звёздные гонщики, и мы это понимаем. Но нельзя исключать, что в будущем в Формуле 1 появятся и другие поставщики резины».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё