Финансирование Гран При США может быть сокращено

Стартовая прямая трассы COTA

В 2012 году после пятилетнего перерыва Формула 1 вернулась в США. Гонка на автодроме Circuit of the Americas (COTA) в Остине пользуется популярностью у болельщиков и считается довольно успешной, однако будущее Гран При США может оказаться под угрозой.

Как пишет местное издание Austin Business Journal, ежегодно автодром COTA получает из местного бюджета финансирование в размере $29 млн. Для сравнения, содержание другой техасской трассы, Texas Motorspeedway, которая принимает этап серии NASCAR, обходится бюджету штата в скромные $544 тысячи. Губернатор Техаса Рик Перри, поддерживавший проведение Гран При Формулы 1 в Остине, 20 января оставит свой пост, и существует вероятность, что его преемник прекратит финансирование автодрома в рамках программы по снижению расходов.

Будущее американского этапа чемпионата мира может оказаться под вопросом в том числе и из-за появления Гран При Мексики. На гонку в США традиционно приезжает много мексиканских болельщиков, но с появлением своего национального этапа их количество на трибунах техасской трассы может уменьшиться.

Текст: . Источник: Austin Business Journal
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё