Двигатели Mercedes станут мощнее

Ещё в Абу-Даби Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing, оценивая перспективы, которые ждут его команду в 2015-м, сказал: «Мы не собираемся сдаваться, но, конечно, учитывая размер нашего отставания, а также тот факт, что Mercedes, говорят, в следующем году заметно прибавит, сократить это отставание будет трудно. Если верить слухам, есть риск, что этот разрыв не только не сократится, а даже вырастет…»

Не исключено, что эти слухи действительно подтверждаются. Информированное немецкое издание Auto Motor und Sport пишет, что моторостроители из Бриксуорта смогли увеличить мощность своих силовых установок ещё на 50 л.с.

Впрочем, в Renault и Ferrari делают всё возможное, чтобы максимально приблизиться к Mercedes, и разрешение на доработку силовых установок в течение сезона 2015 года, о котором мы рассказывали вчера, будет этому способствовать. По предварительным оценкам экспертов, скорости машин возрастут, что позволит проходить круги быстрее на 1-2 секунды.

Но, занимаясь интенсивной модернизацией своей продукции, моторостроителям приходится постоянно думать о таком факторе, как надёжность. Вероятно, это заставит их воздержаться от применения экстремальных и непроверенных технических решений, ведь в следующем году каждому гонщику выделяется на сезон уже не 5 силовых установок, как в 2014-м, а только четыре – притом что число гонок увеличивается до двадцати. Тех, кому не удастся уложиться в этот лимит, ждут серьёзные штрафы, как это было в минувшем сезоне.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё