Боттас: Понравиться финской публике не так просто

Валттери Боттас и Кими Райкконен

В разговорах с финскими коллегами не раз приходилось слышать, что Кими Райкконен, несмотря на неудачный сезон, у себя на родине остаётся самым популярным гонщиком Формулы 1. Валттери Боттаса, хотя он и добился отличных результатов в 2014 году, финская публика любит несколько меньше. Он с этим не спорит, но считает, что его время ещё придёт.

«У Кими по-прежнему немало поклонников, ещё с тех пор как он выиграл чемпионат, – приводит слова Боттаса британскимй Autosport. – Он очень расслаблен, и у него несколько иной стиль жизни, не такой, как у других. Поэтому многие финны считают его классным парнем и болеют за него. Сейчас не так просто стать самым популярным финским гонщиком, но ведь Кими вряд ли проведёт в Формуле 1 ещё много лет. К тому же, когда я начну побеждать в гонках, моя ситуация может измениться».

По мнению пилота Williams, самое важное состоит в том, что он смог продолжить традицию, начатую финскими гонщиками предыдущих поколений.

«Финляндия – гоночная страна, там все любят Формулу 1 и ралли, – сказал Валттери. – Поэтому для финнов важно, чтобы их соотечественники добивались высоких результатов, для них важны спортивные успехи, а если ты отстаёшь, интерес к тебе не столь велик. Но как только ты начинаешь сражаться в первых рядах, тебе гарантирована поддержка».

Что характерно, Кими Райкконен не раз говорил: «Мне неинтересно, что финны думают обо мне или о ком-то ещё. Я здесь не ради них, а из-за того, что хочу добиться успехов. Что касается Боттаса, то он выступает в хорошей команде, и у него хорошая машина. Вся команда Williams отлично поработала, так что я рад за Валттери».

Впрочем, пару лет назад в интервью F1News.Ru Кими всё-таки признался, что отношение болельщиков ему небезразлично: «Я делаю своё дело – если публика за этим следит – хорошо. Если нет – в моей жизни ничего не меняется. Но, если честно, мне все-таки приятно…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё