Алекс Дзанарди: Я стремлюсь получать удовольствие от жизни

Алекс Дзанарди

У бывшего гонщика Формулы 1 Алекса Дзанарди сложная судьба – в 2001-м после страшной аварии на Лаузицринге он лишился обеих ног, но совершил, казалось, невозможное, через несколько лет вернувшись в гонки. Алекс одержал четыре победы в WTCC и после завершения карьеры в автоспорте участвовал в Паралимпийских играх в Лондоне, где выиграл две золотые и серебряную медали. В интервью итальянскому Sky Дзанарди говорил о том, как изменилось его отношение к жизни после аварии в 2001-м...

Алекс Дзанарди: «Мне пришлось изменить образ жизни. Не могу сказать, что после аварии она стала драматичной, скорее – совсем другой. Я никогда не считал себя везучим, но всегда полагал, что мое будущее зависит исключительно от меня самого. Я никогда не думал о том, чего лишился – достаточно взглянуть в сторону, чтобы увидеть, какие возможности открывает перед вами каждый новый день.

Я всегда стремился получать удовольствие от жизни. Не важно, чем я занимался – пилотировал гоночную машину с ручным управлением или участвовал в триатлоне по версии Ironman на Гавайях. Я никогда не злился на жизнь, хотя и не осуждаю тех, кто винит свою. У меня хорошее воображение, оно помогает мне видеть новые цели, которые не видят другие. Я преодолел множество трудностей, поэтому умею получать удовольствие от каждого прожитого дня. Я научился ездить на велосипеде не потому, что надеялся выиграть золотую медаль – мне просто этого очень хотелось.

Сегодня я слышу много комплиментов в свой адрес, но самый красивый я услышал от своего пятилетнего племянника. Он как-то сказал мне, что хочет ездить на Ferrari, как папа, и не иметь ног, как дядя. Эти слова согрели мне сердце».

Текст: . Источник: Sky
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё