Джо Савар об итогах встречи Стратегической группы

Нико Росберг и Кими Райкконен

На прошлой неделе в Женеве прошла встреча Стратегической группы Формулы 1, на которой обсуждались возможные поправки в регламент на двигатели. Её итоги комментирует британский журналист Джо Савар...

Джо Савар: «Встреча Стратегической группы Формулы 1 – закрытое мероприятие. Официально мы даже не знаем, на каком основании выбирают её членов. Зайдите на сайт FIA и наберите в поиске это словосочетание – не появится ничего интересного, кроме пустых слов о прозрачности структуры FIA. Мне смешно это видеть. Я предполагаю, что когда Еврокомиссия обратит на это внимание, придётся передать все документы, и мы получим представление, но пока это совершенно непонятно.

В любом случае, встреча Стратегической группы состоялась на прошлой неделе, и на ней обсуждался вопрос о возможных изменениях регламента на двигатели с целью сделать их дешевле, а другие автопроизводители получили бы шанс сократить отставание от Mercedes. Тот факт, что подобные вещи обсуждаются – это позор.

Сократить расходы легко. Надо попросить мотористов предлагать командам двигатели по определенной цене. Если они не хотят этого делать, то должны покинуть Формулу 1. В случае их ухода Mercedes сможет поставлять моторы всем командам, как это делали в Cosworth на заре существования Формулы 1. Это стало бы неплохим источником доходов, у Mercedes не было бы необходимости в заводской команде. Они могли бы заработать за счет совершенствования своих технологий. Быстро появились бы другие автопроизводители, ведь Формула 1 остается выгодным товаром, если всё сделать правильно. Но проблема в том, что Ferrari никогда не согласится поставить на свои машины двигатель Mercedes, так что чемпионату придется заискивать перед итальянской командой – ведь она считается важной.

Я давно считал, что настало время попросить Ferrari вести себя более спортивно. Да, эта команда важна для Формулы 1, но, как в случае с голливудской звездой – если она просит слишком много денег, все быстро теряют интерес. Появляются новые звезды, а ценность прежних уменьшается. Итальянская команда должна это четко понимать. Думаю, скоро они вернутся за стол переговоров.

Берни никогда не сделает этого – по политическим соображениям. Он платит итальянцам столько, сколько они хотят. Честно говоря, если Ferrari действительно когда-нибудь снова начнет побеждать, это будет неудивительно, ведь все мы знаем, что команда получает гораздо больше, чем её соперники, так что условия неравные. Победа при наличии преимущества – это не победа, так ведь?

Любопытно отметить, что в европейских языках нет аналога «fair play (честной игры)», они используют английское выражение, когда говорят об этом понятии. Возможно, оно устарело в этом жестоком мире, но было бы лучше его принять.

По всей вероятности, перемены будут обсуждаться в каком-нибудь подкомитете настолько долго, что станут нерелевантными. Если они не будут согласованы к концу февраля, то к 2016-му ничего нельзя будет сделать. Тогда могут произойти лишь некоторые небольшие изменения, позволяющие доработки двигателя по ходу сезона, но Mercedes получит такую же возможность».

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё