Дэвид Култхард: Баттон заслуживает остаться в McLaren

Дэвид Култхард и Дженсон Баттон

Ожидается, что на этой неделе McLaren объявит состав пилотов на следующий сезон. Если возвращение в команду Фернандо Алонсо не вызывает особых сомнений, то с именем его напарника ясности нет. Бывший гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард считает, что Дженсон Баттон больше заслуживает места в McLaren, чем Кевин Магнуссен.

Дэвид Култхард: «Если посмотреть на результаты прошлого сезона, то остаться в команде должен Дженсон. Он превзошёл напарника и по скорости, и по очкам, и его личные качества или национальность тут ни при чём. Но, к сожалению для Дженсона, Формула 1 – не только спорт, но и бизнес, и это может сыграть против Баттона. Я не знаю всех фактов, но, очевидно, что за кулисами между акционерами команды происходит борьба, связанная с финансовыми аспектами.

Как я понимаю, у McLaren есть партнеры из Дании, которые поддерживают Кевина. Он – хороший парень, у него впереди успешное будущее, но у Дженсона большая поддержка со стороны болельщиков. Он – популярный гонщик с хорошим имиджем, Баттон – ценный актив для Формулы 1 и McLaren. В команде не должны забывать, что гонщики – герои болельщиков.

Не думаю, что для McLaren прошедший год стал успешным с точки зрения пиара. Если Дженсон не приедет в Мельбурн, жизнь не остановится, однако если вы придерживаетесь рационального подхода, то должны оценивать картину в целом. Заслуживает ли Баттон большего уважения, учитывая, сколько времени он провел в Формуле 1? Да, и я считаю это весомым аргументом».

Текст: . Источник: The Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё