Carlin выставит команду в американской серии Indy Lights

Известная британская команда Carlin, выступающая в большинстве ключевых молодёжных чемпионатов Европы, в 2015 году начнёт экспансию в американские гоночные серии. Первой серией, где выступит Carlin, станет Indy Lights.

Indy Lights – это молодёжная американская автоспортивная моносерия, которая представляет собой официальные гонки поддержки IndyCar. Как правило, именно здесь начинают профессиональную карьеру большинство пилотов, выступающих впоследствии в IndyCar. Так, из 33-х пилотов, стартовавших в последней гонке Инди-500, не менее 19-и имели за плечами опыт выступления в Indy Lights.

Момент выбран удачно: в следующем году команды Indy Lights переходят на новое поколение машин Dallara. Шасси станет на 40 кг легче, но главным отличием будет двигатель: на место 3,5-литрового атмосферного V8 Nissan мощностью 420 л.с. придёт 2-литровый турбомотор AER, развивающий 450 л.с., с системой push-to-pass, временно увеличивающей мощность на 50 л.с.

Carlin планирует провести в Indy Lights полный сезон 2015 года. База команды в США будет располагаться в Поукипзи, штат Нью-Йорк. При этом в дальнейшем в Carlin не исключают переход в IndyCar, основную американскую гоночную серию с открытыми колёсами.

Тревор Карлин, гоночный директор команды: «Мы очень рады выставить команду Carlin в США, в серии Indy Lights. Мы какое-то время следили за американскими сериями, и настало время расширить сферу нашего присутствия.

Мы видим, что всё больше и больше пилотов из таких категорий, как Формула 3 и GP2, рассматривают возможность выступления за океаном, в Indy Lights и IndyCar. И потому появился смысл в создании там европейской команды, чтобы предложить им такой вариант».

Текст: . Источник: пресс-служба Carlin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё