GP2: В Russian Time подводят промежуточные итоги

Светлана Стрельникова и Пол Джексон

В прошлом году Russian Time стала победителем серии GP2 в командном зачёте, но в межсезонье в силу определённого стечения обстоятельств ей пришлось поменять технического партнёра. Таким партнёром стала британская команда iSport International, у которой огромный опыт выступлений в этом чемпионате, однако свою первую победу в 2014 году Russian Time одержала только неделю назад в Сильверстоуне.

Кроме того, в этом сезоне в команде полностью поменялся состав: опытных Сэма Бёрда и Тома Диллмана заменили перспективный Митч Эванс и дебютант GP2 Артём Маркелов.

Руководитель Russian Time Светлана Стрельникова и тим-менеджер Пол Джексон рассказали F1News.Ru о том, как складывается для команды этот сезон.

Пол Джексон: «Особых трудностей у нас не было, единственная небольшая проблема состояла в том, что мы подключились к работе в Russian Time довольно поздно. Времени было мало и пришлось готовиться очень быстро, но всё прошло вполне гладко.

В первых гонках сезона Митч Эванс выглядел многообещающе, но мы упустили ряд возможностей, а в каких-то ситуациях были недостаточно конкурентоспособны, но это нормальный ход вещей, характерный для автоспорта.

Сильверстоун – любимая трасса Митча, и как вы видите, он добился успеха. Обычно он очень сильно проводит гонки. В квалификации ситуация может сложиться и по-другому, но в гонке ему отлично удаются обгоны и, как правило, он принимает верные решения. Причём, вне зависимости от погоды и состояния трассы.

У Артёма Маркелова намного меньше опыта, ему предстоит многому научиться, но он уже подаёт большие надежды. На самом деле, в гонках он выступает очень здорово, и мы уже не раз видели, как он, стартуя из последних рядов, добирался до первой десятки. В квалификации в Сильверстоуне у него вновь были небольшие сложности с тем, чтобы найти нужную скорость в режиме одного быстрого круга на новых шинах, но в гонках у него всё получается, он отлично понимает, что нужно делать, как бороться с соперниками. Словом, он быстро прогрессирует.

У Артёма остаётся единственное слабое место – это квалификации. У нас недавно состоялся разговор: ему всего лишь надо проезжать каждый поворот на одну десятую секунды быстрее. Это совсем немного, хотя боюсь, что мгновенных решений тут не бывает, и всё придёт только со временем. Важно проявлять терпение и не переживать слишком уж сильно.

С самого начала сезона я говорил, что моя цель в том, чтобы Артём смог финишировать в первой десятке. И ему это удалось уже в Бахрейне. В каком-то смысле задача выполнена, но мы должны добиться, чтобы это происходило регулярно. Скажем так, если он будет стабильно финишировать между 10-м и 15-м местом, то это будет хорошая основа для следующего сезона.

Если говорить о Митче, тот тут всё просто: единственная цель – это победы. В прошлом сезоне он набирался опыта, а сейчас мы должны постараться, чтобы всё сложилось воедино. Команда должна действовать слаженно и принимать правильные решения, Митч должен хорошо проводить гонки, в том числе и в плане тактики, учитывая все обстоятельства, погодные условия и так далее».

Светлана Стрельникова: «В этом сезоне мы долго шли к первой победе и не раз были к ней близки. Команда работала очень дружно, и нам удалось выиграть, хотя в квалификации в Сильверстоуне Митч Эванс был только третьим, а разница между поулом и четвёртой позицией была на уровне 0,044 секунды. Плотность результатов просто нереальная!

Когда Митч показал третий результат в квалификации, мы немножко расстроились, но всё равно это была неплохая позиция, потому что после дождя нечётная сторона стартового поля, где проходит траектория, уже была посуше, поэтому нам удалось хорошо стартовать. Плюс у нас была выбрана правильная тактика, команда провела отличный пит-стоп, и в итоге Митч оказался впереди соперников.

В прошлом году Russian Time выиграла чемпионат GP2 в командном зачёте, но в этом сезоне до Сильверстоуна занимала 9-е место, а теперь мы уже шестые, так что в каком-то смысле стало немного легче. Команда очень рада, ведь было потрачено столько усилий, и теперь видно, что все старались не зря.

В этом году состав участников чемпионата очень сильный, что видно по результатам квалификации, и победить при столь высокой конкуренции – это очень здорово. Теперь надо продолжать в том же духе и, в частности, обязательно выиграть гонку в Сочи, ведь Russian Time – единственная российская команда в пелотоне GP2».

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё