WSR: Сайнс победил в Арагоне, Марценко занял 2-е место

Карлос Сайнс

Субботняя гонка Формулы Renault 3.5 завершилась победой Карлоса Сайнса-младшего, но российский гонщик Николай Марценко выступил очень уверенно, заняв 2-е место – пока это его лучший результат в Мировой серии.

На старте пилот команды DAMS сумел удержать первую позицию, но на второе место пробился Николай Марценко и сразу стал прессинговать лидера.

Сироткин тоже неплохо стартовал, сразу отыграв две позиции, и уже после первого поворота ехал 7-м. Его напарник по Fortec Оливер Роуланд откатился на 4-е место. Мавланову удалось переместиться на 14-ю позицию, в частности из-за того, что в первом повороте возникла толчея, и несколько машин оказались за пределами трассы. Машина Уилла Буллера была повреждена, он вернулся в боксы и не смог продолжить движение. Вскоре из-за технических проблем сошёл ещё один британец, Оливер Уэбб.

Марценко не удалось удержаться вплотную за Сайнсом, он начал отставать, тогда как испанец наращивал скорость и штамповал самые быстрые круги.

Сироткин пытался приблизиться к ехавшему 6-м Роберто Мери, проходил сектора всё быстрее, но отставание всё равно превышало секунду. Тем временем, его напарник Роуланд, неудачно стартовавший, в стремлении отыграться вплотную подобрался к Цоэлю Амбергу и начал наседать на швейцарца в борьбе за 3-е место. Резина на машине Амберга всё хуже держала трассу, и Роуланд пытался использовать любую возможность для атаки.

Сайнс спокойно контролировал ход гонки, и когда половина дистанции была уже позади, опережал Марценко уже на 6,5 секунды. Впрочем, Амберг, вынужденный обороняться от Роуланда, отставал от российского гонщика примерно на столько же.

В итоге на 14-м круге Роуланд провёл красивый манёвр и за счет более позднего торможения смог опередить Амберга, но ситуацией воспользовался ещё и Марлон Стокинжер, оттеснив швейцарца на 5-ю позицию.

А вот Сироткину, похоже, явно не хватало скорости: его опередил Матье Ваксивьер и тут же начал атаковать Мери, тогда как Сергей отставал от этой пары всё больше, и его уже теснил Пьер Гали из команды Arden, хотя на машине француза ещё на старте был повреждён носовой обтекатель.

Сайнс и Марценко, безусловно, были самыми быстрыми на испанской трассе: только им удавалось проходить круги быстрее, чем 1 мин. 44 секунды, и они всё дальше отрывались от остального пелотона.

Во второй десятке тоже шла своя борьба: за несколько кругов до финиша Норман Нато опередил Джазмана Джафара и вышел на 13-ю позицию.

Ближе к финишу Стокинжер активно атаковал Роуланда, но гонщик Fortec смог удержать 3-е место.

В итоге с убедительным преимуществом победил Карлос Сайнс, Марценко финишировал вторым, также показав очень хорошую скорость и став лучшим из российских пилотов, а Роуланд замкнул первую тройку. Испанец возглавил личный зачёт серии, но Николай после субботней гонки в Арагоне занимает вторую строчку.

Карлос Сайнс-младший: «Победа, одержанная на родине на глазах соотечественников, которые за меня болеют, доставляет невероятную радость. Это огромное достижение. После излишне осторожного старта, когда я уже подумал, что потеряю несколько позиций, я не ожидал, что смогу так быстро создать отрыв, ведь результаты квалификации были очень плотными!»

Николай Марценко: «Мой хороший старт, возможно, объяснялся тем, что в первых рядах моя машина оказалась единственной, настроенной на высокую прижимную силу. Мне удалось опередить Роуланда, после чего побороться с Карлосом в первом повороте. Но затем он оторвался, так что я приложил максимум усилий, чтобы завоевать этот первый подиум».

Сергей Сироткин финишировал 8-м, Роман Мавланов – 17-м. В воскресенье пройдёт вторая гонка испанского уик-энда Мировой серии Renault.

Пилот Команда Время/Разница
1. К.Сайнс-мл. DAMS 43m14.984
2. Н.Марценко Comtec +14.335
3. О.Роуланд Fortec +24.291
4. М.Стокинжер Lotus +24.488
5. Ц.Амберг AVF +33.825
6. Р.Мери Zeta Corse +34.652
7. М.Ваксивьер Lotus +34.942
8. С.Сироткин Fortec +37.387
9. П.Гали Arden +38.622
10. П.Фантин Draco +42.885
11. Н.Нато DAMS +43.309
12. У.Стивенс Strakka +46.232
13. Д.Джафар ISR +48.853
14. М.ван Бурен Pons +49.922
15. М.Соренсен Tech 1 +51.361
16. Л.Гьотто Draco +54.250
17. Р.Мавланов Zeta Corse +57.127
18. Б.Виссер AVF +59.760
19. М.Лайне Strakka +1:05.335
Не классифицированы
О.Уэбб Pons 1 круг
У.Буллер Arden 1 круг


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё