WSR: Сайнс выиграл поул в Арагоне, Марценко - третий

Карлос Сайнс на трассе Motorland Aragon

В субботу на автодроме Motorland Aragon в рамках испанского этапа Мировой серии Renault прошла квалификация в Формуле Renault 3.5. Заезды сопровождала солнечная погода, утром температура воздуха была около 15 градусов, асфальт прогрелся до 20 градусов.

В начале квалификации гонщики «вкатывались», не стремились сразу атаковать, но постепенно результаты прохождения кругов росли, и примерно через 15-минут получасовой сессии первую строчку занял Оливер Роуланд, напарник Сергея Сироткина по Fortec, с результатом 1 мин. 41,808 секунды.

Впрочем, вскоре Карлос Сайнс-младший улучшил это время: 1 мин. 41,715 секунды. Сироткин стабильно был в первой десятке, но гораздо ближе к лидерам оказался другой российский гонщик, Николай Марценко, выступающий за Comtec Racing, довольно долго занимавший 5-ю строчку в постоянно обновлявшейся таблице результатов. Более того, ближе к последней пятиминутке он показал лучшее время, опередив ближайшего соперника более чем на полсекунды. Причем, этим соперником в какой-то момент был Сироткин, хотя Сергею на этой позиции удержаться не удалось.

В решающей фазе квалификации картина изменилась: лучшее время показал Карлос Сайнс, проехав круг за 1 мин. 40,418 секунды, Роулэнд будет стартовать вторым, но Марценко смог удержаться на третьей позиции, уступив времени поула лишь 0,056 секунды. К сожалению, Сироткин откатился на 9-ю строчку протокола сессии. Интересно, что Уилл Стивенс, один из лидеров чемпионата, оказался лишь 15-м.

Роману Мавланову, выступающему за российскую команду Zeta Corse, в субботней гонке предстоит старт с 19-й позиции. Его напарник испанец Роберто Мери показал 4-е время.