У Сайнса-старшего диагностирована травма позвоночника

Карлос Сайнс-старший, фото из социальных сетей

Для Карлоса Сайнса-старшего ралли-рейд «Дакар» сложился неудачно не только из-за разного рода поломок и происшествий, в итоге приведших к сходу с дистанции. Неприятные последствия аварии на девятом этапе ралли-рейда проявились уже после возвращения гонщика домой, в Испанию, о чём он рассказал на своих страницах в социальных сетях.

Неделю назад, в прошлый вторник, внедорожный электромобиль Audi, которым управлял Сайнс, неудачно приземлился после прыжка с очередной дюны. Фронтальный удар о землю был настолько сильным, что не выдержал даже прочный карбоновый каркас машины, о чём сообщила команда Audi.

Карлос Сайнс: «Когда я вернулся в Мадрид с ралли-рейда, боли в спине, которые я испытывал после аварии, длились дольше, чем обычно. По совету медиков я прошёл дополнительное обследование, чтобы детально оценить серьёзность травмы.

К сожалению, результаты принесли неважные новости: выяснилось, что у меня трещины в 5-м и 6-м позвонках. Хорошо, что оба позвонка в стабильном состоянии, и с этого дня моя приоритетная задача – как можно скорее восстановиться.

Спасибо всем за любовь и поддержку, которую я чувствую все эти дни. Буду держать вас в курсе событий».

В ближайшие недели гонщику необходим полный покой, и тогда процесс выздоровления может пройти относительно быстро. Испанская газета Marca, рассказывая о ситуации Сайнса, ссылается на недавний пример другого гонщика, Эфрена Лларены, действующего чемпиона Европы по ралли, который получил похожую травму позвоночника, попав в аварию на этапе в Чехии, но вернулся в строй уже через десять дней и вышел на старт ралли в Астурии.

По планам Сайнса, 11 и 12 марта он должен выступить на первом этапе сезона внедорожной серии Extreme E, который также пройдёт в Саудовской Аравии. Нет никаких сомнений, что 60-летний испанский гонщик намерен к этому времени полностью восстановить физическую форму.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё