Формула E готовится к гонке в Джакарте

Район Джакарты, где находится трасса Формулы E, фото пресс-службы серии

В субботу девятый этап чемпионата мира по гонкам на электромобилях впервые пройдёт в Джакарте, столице Индонезии.

Это крупнейшая городская агломерация в Юго-Восточной Азии, здесь проживает более 34 млн. жителей, а кроме того, Джакарта – одна из древнейших территорий этой части планеты, постоянно населённых людьми, ведь первое поселение здесь датировано четвёртым веком нашей эры, хотя в те времена оно называлось по-другому.

Новая трасса с длиной круга 2,37 км проложена близ побережья Яванского моря в районе Анкол, причём это не городское кольцо, типичное для Формулы E, а специально построенный стационарный автодром, способный принимать гонки национальных и международных серий.

Движение здесь организовано по часовой стрелке, более-менее длинный прямой отрезок один – старт-финишная прямая, но есть интересный и достаточно скоростной сектор, который начинается после 3-го поворота и продолжается до 13-го, а всего кольцо состоит из 18 поворотов. 11-й поворот профилированный, а в 16-м расположена специальная полоса, по которой должны проезжать гонщики, чтобы активировать режим атаки (Attack Mode).

«Безусловно, нас ждёт очень непредсказуемая гонка, – прокомментировал Эдоардо Мортара, пилот Venturi Racing, одержавший в этом сезоне уже две победы и занимающий 2-е место в личном зачёте. – Думаю, что из-за жары и высокой влажности она будет исключительно тяжёлой для всех. Прогнозировать, с какими сложностями мы столкнёмся, невозможно.

Но болельщикам будет интересно, надеюсь, они получат большое удовольствие, когда будут следить за событиями гонки, проходящей в столь тяжёлых условиях. Конечно, такие гонки всегда получаются более хаотичными, так что будет здорово!»

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы E
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё