Жак Вильнёв собирается выступить в Daytona 500

Жак Вильнёв, фото пресс-службы NASCAR

Жак Вильнёв, чемпион мира 1997 года, много чем занимался после завершения карьеры в Формуле 1, в том числе пробовал свои силы в заокеанской кузовной серии NASCAR, хотя и без особого успеха. Но зато в Европе, где этот вид гонок менее популярен, у него даже есть собственная команда Academy Autosport, выступающая в EuroNASCAR.

Но теперь Вильнёв решил вновь попробовать свои силы в «настоящем» NASCAR и на этой неделе уже принял участие в тестах, проходивших в Дайтоне во вторник и среду. В планах канадца – попытаться пройти квалификацию, предшествующую Daytona 500, и выступить в этой престижной гонке, запланированной на 20 февраля.

50-летний Вильнёв работал на тестах с голландско-американской Team Hezeberg, созданной только минувшей осенью, и пилотировал её Ford Mustang №27.

«Последний раз я выступал в NASCAR в Северной Америке много лет назад, – сказал Вильнёв. – Меня ждёт особенный опыт, ведь Дайтона – особая гонка, и в ней трудно принять участие, поскольку для этого надо пройти квалификацию. Это усиливает стресс, но если у меня получится, это уже будет достижение.

Team Hezeberg – маленькая команда, и сделать предстоит ещё очень много, но сейчас мы сосредоточены на подготовке к Дайтоне, и будем надеяться, что сможем выступить ещё в нескольких гонках».

Последний раз Жак Вильнёв принимал участие в американских гонках NASCAR в 2013 году, это был этап в Сономе.

Текст: . Источник: NASCAR.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё