Дакар: Себастьен Лёб одержал вторую победу на этапе

Себастьен Лёб на трассе 7-го этапа Дакара, фото пресс-службы ралли-рейда

Себастьен Лёб подтвердил свою репутацию прекрасного гонщика, не случайно выигравшего девять титулов в WRC, и одержал свою вторую победу на этапах 44-го ралли-рейда «Дакар».

В воскресенье он почти на пять с половиной минут опередил фаворита гонки Нассера Аль-Аттию и сократил отставание от катарца в абсолютной классификации. Впрочем, преимущество гонщика заводской команды Toyota всё равно остаётся весьма внушительным, и Аль-Аттия может себе позволить избежать излишнего риска: после семи этапов он опережает Лёба почти на 45 минут.

Для Себастьена, выступающего на полноприводном багги Prodrive BRX Hunter с 400-сильным двигателем Ford V6 объёмом 3,5 литра, это уже 16-я победа на этапах Дакара за пять лет участия в этом ралли-рейде. Его лучшим результатом пока остаётся 3-е место, которое он занял по итогам супермарафона 2019 года.

«Мы прекрасно преодолели дистанцию почти всего спецучастка, но за 50 км до финиша начались проблемы с двигателем, – посетовал Лёб. – Он просто начал чихать и работать с перебоями. Мы потеряли немало времени, но всё-таки одержали победу, так что мне не на что жаловаться.

Нельзя сказать, что мы уверенно занимаем эту позицию, поэтому никакой особой стратегии у нас нет, мы просто выполняем свою работу, а там будет видно, чего удастся добиться».

Третим в классе внедорожников сегодня финишировал Карлос Сайнс на электрическом прототипе Audi, но он проиграл Лёбу почти восемь минут, хотя одно время даже лидировал.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё