Дарувала: Работа с Red Bull мне очень помогла

Джехан Дарувала и Хельмут Марко, фото пресс-службы Формулы 2

По меркам молодёжных серий Джехан Дарувала считается уже вполне опытным гонщиком, и в этом году 22-летнему индийцу уже пора бороться за титул в Формуле 2, где он выступает за команду Carlin.

К его главным достижениям можно отнести 3-е место в личном зачёте Ф3, которое он занял в 2019 году, и прошлогоднюю победу в Ф2 в Бахрейне, где он выиграл воскресный спринт. Но по итогам сезона 2020 года Джехан, ныне участник молодёжной программы Red Bull, не поднялся выше 12-го места – ему пока не хватает стабильности, хотя скорость у него есть, в этом никто не сомневается.

В интервью пресс-службе Формулы 2 Дарувала рассказал о том, каким был его путь в большой автоспорт.

«Всё началось с того, что несколько лет назад я прошёл отбор и оказался в тройке лучших гонщиков по итогам программы "Один на миллиард", организованной командой Force India, – вспоминает он. – Это был конкурс, посвящённый поиску новых индийских гоночных талантов, и прежде всего благодаря этому я получил возможность выступать в Европе. Это было в 2011 году.

Изначально к конкурсу допускались лишь гонщики в возрасте от 14 до 18 лет, а мне тогда было 12 или 13. Но потом там открыли возможность для новых участников, и организаторы выбрали одного человека 14-летнего возраста, и одного 18-летнего парня. И я тоже прошёл отбор, потому что показал лучшее время в первой возрастной группе, в которой участвовала молодёжь со всей Индии.

Сначала я соревновался с сотней других кандидатов, потом их число сократилось до 50, потом до 25, потом до десяти. В итоге нас осталось трое, я опередил всех, и с этого началась моя карьера.

В 2013-м я выиграл чемпионат Великобритании по картину в классе KFJ , в котором тогда выступали такие гонщики как Дэн Тиктум. А годом раньше моим соперником был Джордж Расселл, и его я тоже одолел. Прессинг был огромный, ведь меня поддерживала команда Force India/Racing Point, и там хотели, чтобы я выиграл чемпионат, чтобы остаться в их программе. К счастью, мне это удалось, и я сохранил своё место.

Следующим важным моментом было то, что меня включили в молодёжную программу Red Bull. Я получил возможность выступать в Формуле 2 в цветах этой компании, что для меня огромная честь. И если я буду показывать высокие результаты, то это даёт мне шанс попасть в Формулу 1.

Разговоры на эту тему начались под конец моего сезона в Ф3 в 2019 году. Вскоре я получил травму колена, из-за этого переговоры приостановились, но как только я поправился, мы продолжили. Пока всё складывается неплохо. Работа с Red Bull мне очень помогла, я занимаюсь на их симуляторе, общаюсь с людьми, работающими в их программе, в том числе со специалистами по психологической подготовке, это мне многое даёт».

После первого этапа Ф2 в Бахрейне Дарувала занимает третью строчку в личном зачёте, на его счету уже есть подиум, и ниже шестого места в трёх гонках уик-энда он не опускался. Также он занял третье место в зимней серии F3 Asia.