В молодёжной программе SMP Racing пополнение

Ирина Сидоркова

В 2019 году молодёжная программа SMP Racing пополнится двумя новыми участниками: это Ирина Сидоркова и Михаэль Белов. В предстоящем сезоне они будут выступать в двух европейских национальных чемпионатах Формулы 4: Ирина – в Испании, Михаэль – в Италии.

Ирина занималась картингом с 6 лет, сейчас ей 15, и она входит в число тех немногих молодых гонщиц, кому уже удалось добиться высоких результатов: в прошлом году она стала чемпионкой РСКГ в зачёте «Национальный юниор» и приняла участие в двух этапах серии SMP F4 NEZ. В составе программы SMP Racing ей предстоит выступать в испанской Формуле 4 в составе команды DriveX Team. При этом она также продолжит участвовать в российской кузовной серии РСКГ, где сотрудничает с командой «Академия ралли».

17-летний Михаэль Белов тоже начал свою карьеру с картинга, затем перешел в чемпионат SMP Formula 4, где в 2018-м стал серебряным призёром. В том же году Михаэль победил в чемпионате Formula Academy Finland. В новом сезоне он будет выступать за команду Bhaitech Racing в итальянской Ф4.

Пётр Алешин, директор молодежной программы SMP Racing: «Нам в SMP Racing кажется перспективным, что FIA уделила много внимания проблематике женского автоспорта и создает женскую мировую серию. И нам кажется целесообразным выставить участницу от нашей страны. Поэтому мы приняли решение подготовить спортсменку, которая сможет достойно выступать в этих соревнованиях.

На наш взгляд, на сегодняшний день по возрасту и ряду физических параметров Ирина Сидоркова – наиболее перспективный кандидат. Наша задача максимально подготовить её к формульным гонкам. В прошлом году мы уже начали это делать – Ирина приняла участие в двух этапах SMP F4 NEZ Championship. Формула 4 – совершенно новая для нее серия, требующая абсолютно иной подготовки. Поэтому сейчас мы всесторонне готовим девушку к этим соревнованиям и будем работать с ней в течение всего сезона.

Михаэль Белов

Михаэль Белов, на наш взгляд, великолепно проявил себя в прошлом году в SMP F4 Championship. Он отлично провел сезон, став вице-чемпионом, и мы хотим дать ему возможность проявить себя в международных соревнованиях более высокого уровня. Задачи перед ним будут стоять самые высокие: мы рассчитываем, что по окончании чемпионата в этом году он войдет в первую шестерку. Мы считаем, что у Михаэля есть для этого всё, что необходимо».

Сезон испанской Формулы 4 состоит из шести этапов, первый из них пройдёт в начале апреля в Наварре. В календаре итальянской Ф4 на один этап больше, и там сезон стартует в первый уик-энд мая в Валлелунге.

Текст: . Источник: пресс-служба SMP Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё