V8 3.5: Ваксивьер выиграл первую гонку на Red Bull Ring

Матьё Ваксивьер - победитель субботней гонки на Red Bull Ring

Матьё Ваксивьер выиграл субботнюю гонку Формулы V8 3.5, проходившую на Red Bull Ring; российские же пилоты выступили неудачно, хотя сразу после старта была надежда, что Егор Оруджев поборется за места в первой тройке.

Обладатель поула Луи Делетраз неважно стартовал, и уже к 1-му повороту лидерство захватил Ваксивьер, а Оруджев пробился на 2-позицию. Однако Делетраз сразу начал прессинговать российского гонщика, преследуя его практически вплотную. В свою очередь швейцарца быстро догонял Том Диллман.

Через пару кругов между машинами Оруджева и Делетраза во 2-м повороте, произошёл контакт, Егор сохранил позицию, но швейцарец не сдавался и вскоре опередил гонщика Arden.

Теперь уже Оруджеву пришлось обороняться от атак Диллмана, тогда как Делетраз в хорошем темпе догонял лидера, быстро отрываясь от остальных.

За 5-ю позицию развернулась острая борьба между Альфонсо Селисом, Рене Биндером и Орельеном Панисом. К сожалению, на 8-м круге машина Оруджева потеряла скорость, и ему пришлось свернуть в боксы: было похоже, что он сошёл с дистанции.

Тем временем Делетраз, один за другим показывая лучшие круги гонки, сократил отставание от Ваксивьера с 3 секунд до 0,8 секунды, однако атаковать соперника не спешил.

Зато на 14-м круге Биндер попытался опередить Селиса, и казалось, что ему это удалось, однако мексиканец смог отстоять 4-ю позицию, унаследованную после того, как у Оруджева возникли проблемы. В дальнейшем Биндер долго не предпринимал новых попыток атаки, но и не отпускал машину Селиса больше чем на 0,8 секунды.

Ближе к финишу Делетраз проехал очередной самый быстрый круг гонки и сократил отрыв от Ваксивьера уже до 0,3 секунды, готовясь к решительной схватке за победу. Примерно в это же время неожиданно замедлилась и остановилась на старт-финишной прямой машина Рене Биндера, что позволило Панису выйти на 5-ю позицию. На трассе появился автомобиль безопасности.

Как выяснилось, Биндер повредил машину во время новой попытки атаки на Селиса: мексиканец, защищаясь, фактически выдавил соперника на обочину, и Lotus австрийца получила какие-то повреждения.

На 26-м круге гонка возобновилась, во время рестарта Рой Ниссани смог опередить Ю Канамару. Любопытно и то, что на трассу вернулся Егор Оруджев и ехал на последней позиции с отставанием в 4 круга.

После рестарта автором лучшего круга гонки стал Ваксивьер, явно стремившийся несколько упрочить свою лидирующую позицию, что ему успешно удалось: отрыв от Делетраза вновь вырос почти до секунды. Но швейцарец не сдавался и следующий круг проехал быстрее соперника. Однако французский гонщик SMP Racing уверенно контролировал ситуацию и первым пересёк линию финиша.

Третью позицию сохранил Диллман, что позволило ему упрочить свою лидерство в личном зачёте чемпионата. 4-м гонку завершил Селис. Отдельно стоит отметить 8-е место голландской гонщицы Бейтске Виссер, опередившей многих представителей сильного пола.

Российский пилот Матевос Исаакян финишировал 12-м.

Пилот Команда Круги Время/Разница
1. М.Ваксивьер SMP Racing 31 42'26.793
2. Л.Делетраз Fortec Motorsports 31 0.977
3. Т.Диллман AVF 31 4.527
4. А.Селис AVF 31 8.836
5. О.Панис Arden Motorsport 31 10.268
6. Р.Ниссани Lotus 31 10.504
7. Ю Канамару Teo Martin Motorsport 31 11.060
8. Б.Виссер Teo Martin Motorsport 31 13.800
9. М.Бонаноми Rp Motorsport 31 15.874
10. В.Баптиста Rp Motorsport 31 16.412
11. П.Фиттипальди Fortec Motorsports 31 16.892
12. М.Исаакян SMP Racing 31 17.493
13. Д.Чиприани Durango Racing Team 31 32.387
Не классифицированы
Е.Оруджев Arden Motorsport 23
Р.Биндер Lotus 22


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё