GP2: Джовинацци выиграл гонку, Сироткин – второй

Подиум субботней гонки GP2

Ясно. Сухо. Воздух +29С, трасса +47С

Субботняя гонка GP2 в Баку получилась жаркой не только из-за погоды – конфигурация трассы способствовала борьбе, требуя не только смелости, но и точности, ошибок было много – в итоге до финиша добрались лишь десять гонщиков из 22-х.

Завоевав накануне поул дебютант серии Антонио Джовинацци стартовал неудачно – лидерство захватил Мацусита, а позади лидеров после разворота Нато выбыли сразу пятеро – Кирхгофер, Гасли, Канамасас, Линн и Латифи. Выехал автомобиль безопасности.

Марчьелло несколько раз атаковал Мацуситу в борьбе за лидерство, гонщики менялись позициями, и на шестом круге Рафаэле вышел вперёд, когда вновь выехал автомобиль безопасности – Арман разбил машину в первом повороте. Гонщики использовали этот момент, чтобы провести пит-стоп.

Маркелов отыгрывал позицию за позицией, но после рестарта Пик заблокировал резину на торможении и отправил Артёма в стену – оба гонщика выбыли из борьбы.

Сироткин опередил Джеффри, поднявшись на шестую позицию, потом на пятую, когда Мацусита выехал за пределы трассы, и на четвёртую, опередив Гиотто.

На 18-м круге Джовинацци опередил Марчьелло, вернув себе лидерство, упущенное на старте гонки. На 19-м круге машина Нато остановилась на трассе со сломанной подвеской после контакта с заблокировавшим резину напарником. Автомобиль безопасности выехал вновь и долго водил пелотон за собой, покинув трассу лишь за два круга до финиша.

На рестарте вновь не обошлось без ошибок в 90-градусных поворотах первого сектора, Джовинацци сохранил лидерство, Сироткин обошел Роуланда, поднявшись на третье место, а на финишной прямой опередил и Марчьелло, финишировав в итоге вторым.

Джовинацци выиграл гонку, одержав первую в карьере победу в GP2, Сироткин поднялся на вторую ступеньку подиума, добившись лучшего результата в сезоне, Марчьелло – на третью.

Результаты гонки

Пилот Команда Время
1. А.Джовинацци Prema Racing 1:03.05.420
2. С.Сироткин ART Grand Prix 1.233
3. Р.Марчьелло RUSSIAN TIME 1.343
4. О.Роуланд MP Motorsport 2.141
5. М.Эванс Pertamina Campos Racing 2.628
6. Н.Мацусита ART Grand Prix 3.110
7. Ш.Гелаэль Pertamina Campos Racing 5.808
8. Д.де Йонг MP Motorsport 6.663
9. Л.Гиотто Trident 7.058
10. Г.Малья Rapax 7.595
11. Д.Эриксон Arden International + 2 круга
12. Д.Кинг Racing Engineering сход
Не классифицированы
Н.Нато Racing Engineering сход
Н.Джеффри Arden International сход
А.Пик Rapax сход
А.Маркелов RUSSIAN TIME сход
Ф.Паз Арман Trident сход
П.Гасли Prema Racing сход
А.Линн DAMS сход
Н.Латифи DAMS сход
С.Канамасас Carlin сход
М.Кирхгофер Carlin сход

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё