GP2: Джовинацци выиграл квалификацию в Баку

Антонио Джовинацци

Облачно. Сухо. Воздух +25С, трасса +31С

Квалификацию GP2 пришлось перенести на вечер из-за проблем с поребриками на бакинской трассе, в итоге в пятницу гонщики этой серии открывали и закрывали программу дня. На утренней тренировке лучшим был результат лидера личного зачёта Нормана Нато – 1:55.394, но к вечеру после двух сессий свободных заездов Формулы 1 трасса стала заметно быстрее.

В первой серии кругов Джовинацци возглавил протокол, проехав круг за 1:52.682, но сессию остановили красными флагами – машина Арман стояла в зоне безопасности третьего поворота. Сироткин в тот момент занимал третью строчку, Маркелов – девятую.

После паузы гонщики продолжили борьбу за поул. Во второй попытке Сироткин прибавил, но Джовинацци и Мацушита оказались быстрее – в итоге 22-летний итальянец завоевал первый поул в дебютном сезоне, а японец остался вторым.

Лучшим из россиян стал Сергей Сироткин, показавший третье время, а Артём Маркелов оказался 12-м. Утром в субботу гонщики GP2 проведут первую гонку уик-энда.