3.5 V8: Атоев и Ваксивьер выступят за SMP Racing

Владимир Атоев

Как мы уже рассказывали, в сезоне 2016 года в Формуле 3.5 V8 (бывшая Формула Renault 3.5) выступит российская команда SMP Racing (ранее она же была заявлена как Spirit of Race) – за руль сядут вице-чемпион SMP Формулы 4 Владимир Атоев и вице-чемпион Формулы Renault 3.5 француз Матьё Ваксивьер. Техническую поддержку команде окажет AF Corse.

Борис Ротенберг, основатель и руководитель программы SMP Racing: «На сегодняшний день 3.5 V8 – один из сильнейших чемпионатов в формульном классе. Для многих ребят он является «последней ступенью» перед Формулой 1, наряду с GP2. Создание собственной команды в этом чемпионате, под российским флагом, соответствует общей концепции развития российского автоспорта и направлено на его популяризацию в нашей стране».

Владимир Атоев: «Я очень рад выступать в этой серии, особенно за российскую команду SMP Racing. Мой напарник, Матьё Ваксивьер – очень быстрый и опытный гонщик, у которого можно многому научиться. В свою очередь, я приложу все силы, чтобы показывать достойные результаты в каждой гонке».

Матьё Ваксивьер: «Это здорово – быть частью «гоночной семьи» SMP Racing. Понятно, что моей целью в этой серии является чемпионский титул. Я принимаю этот вызов и готов сделать всё, чтобы привести новую команду на первое место. Я работаю с Владимиром Атоевым, мы очень хорошо ладим, и я думаю, что смогу помочь ему прогрессировать, в том числе благодаря и моему опыту».

Михаил Алёшин, чемпион Формулы Renault 3.5 2010 года: «Создание команды SMP Racing в Формуле 3.5 V8 – важный шаг для популяризации российского автоспорта. У российских болельщиков будет возможность болеть не только за конкретного пилота из своей страны, но и за целую команду.

В то же время, для наших, российских гонщиков, это хорошая возможность проявить себя в одном из сильнейших формульных соревнований. Я бы назвал этот чемпионат «последним классом гоночной школы», после достойного окончания которой открываются перспективы в самых различных автоспортивных направлениях».

Сезон 2016 года серия начнёт 16 апреля на испанской трассе Motorland Aragon.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё