Маркелов завершил сезон в Toyota Racing на подиуме

Артём Маркелов и его команда празднуют успешное завершение серии

На финальном этапе новозеландской серии Toyota Racing Артём Маркелов в какой-то мере реабилитировался за предыдущие неудачи – в заключительной, третьей гонке уик-энда, которая носила громкое название Гран При Новой Зеландии, он занял второе место.

Впрочем, без приключений всё равно не обошлось. На четвёртом круге субботней гонки он не смог избежать столкновения с машиной Педро Пике, что вызвало появление автомобиля безопасности. В результате аварии бразилец сошёл с дистанции, но Артём смог продолжить гонку и финишировать седьмым.

В воскресенье, во второй гонке, проходившей на 3-километровом, очень извилистом кольце Manfield, российский пилот не смог войти в десятку лучших, был лишь 12-м, но зато по её итогам определился победитель серии – им стал 16-летний британец Ландо Норрис.

Ему же досталось первое место в заключительной воскресной гонке, где он лидировал от старта до финиша. Однако нельзя сказать, что Норрис проехал всю дистанцию совершенно спокойно: на определённом отрезке ему пришлось обороняться от Маркелова, который сначала занимал третью позицию, но после рестарта смог опередить Педро Пике и выйти на второе место. В какой-то момент Артём ехал буквально в секунде от лидера.

Правда, и бразилец продолжал прессинговать Маркелова до самого финиша, а на 35-м круге, буквально в последнем повороте гонки даже смог вырваться вперёд, однако впоследствии был оштрафован за обгон под жёлтыми флагами – к его результату было прибавлено 30 секунд. Это позволило Маркелову подняться на вторую ступень подиума и завершить сезон в новозеландской серии хорошим результатом, хотя на положение в личном зачёте этот результат не повлиял – российский гонщик занял 8-е место.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё