Маркелов провёл неудачный уик-энд в Toyota Series

Попытка обгона в первом повороте закончилась для Артёма Маркелова сходом с дистанции

Сход в первом же повороте второй воскресной гонки на трассе в Таупо подвёл своеобразный итог очередного уик-энда Артёма Маркелова в новозеландской Toyota Racing Series.

По разным причинам все три гонки закончились не так, как хотелось бы молодому российскому пилоту и его болельщикам. Из-за проблем со сцеплением в первой гонке, в субботу, он стартовал последним и финишировал только 12-м. Во второй гонке, уже в воскресенье, занял 7-е место, а третья завершилась сходом сразу после старта.

Вот как об этом пишет пресс-служба серии: «Стартовавшего третьим новозеландца Джеймса Мунро фактически вывел из игры Артём Маркелов, предпринявший излишне самоуверенный обгон в первом повороте, хотя левые колёса его машины были на траве.

Он не сумел сбросить скорость на торможении и нормально войти в поворот, при этом оторвав переднее крыло от машины Мунро, которая также получила повреждения передней левой подвески.

Для Маркелова всё закончилось разворотом и вылетом с трассы…»

Победа же в гонке досталась юному британцу Ландо Норрису, лидеру личного зачёта, у которого есть все шансы в следующий уик-энд стать чемпионом серии. А за сегодняшнее достижение он получил почётный Мемориальный кубок имени Денни Халма.

Также шансы на титул сохраняет бразилец Педро Пике, младший сын трёхкратного чемпиона мира Нельсона Пике – перед финальным этапом Toyota Series, который пройдёт в следующий уик-энд, он занимает вторую строчку личного зачёта. Маркелов теперь только седьмой, но через неделю у него будет возможность несколько поправить положение.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё