Формула E: Этап в Берлине может пройти на новой трассе

Старт берлинского этапа Формулы E, 2015 год

Организаторы чемпионата мира по гонкам на электромобилях близки к заключению договорённостей с властями столицы Германии о проведении берлинского этапа на новой трассе.

В прошлом году гонка проходила на территории аэропорта «Темпльхоф», но теперь речь идёт о городском кольце, хотя окончательное подтверждение пока не получено. Перенос гонки на другую трассу вызван тем, что германское правительство намерено выделить территорию аэропорта для расселения беженцев.

В качестве альтернативных вариантов рассматривался автодром Норисринг и трасса, проложенная по улицам Мюнхена, но вероятнее всего, что гонка останется в Берлине.

Алехандро Агаг: «Мы по-прежнему настроены оптимистично и надеемся, что гонка пройдёт по улицам Берлина, хотя одобрение пока не получено. В аэропорту “Темпльхоф” всё было прекрасно, но если в итоге всё закончится тем, что гонка пройдёт по улицам, это тоже будет здорово.

Наша команда трудится без выходных в круглосуточном режиме, чтобы провести всю необходимую подготовку, и вместе с городскими властями мы прорабатываем детали, связанные с трассой, организацией городского транспортного движения и т.д. Обе стороны стремятся провести эту гонку, и надеемся, что вскоре мы сможем сделать заявление».

В календаре чемпионата берлинский этап запланирован на 21 мая, но Агаг не беспокоится по поводу дефицита времени на организацию новой трассы: «Вся инфраструктура уже на месте – барьеры, ограждения, поребрики, так что в Берлине мы всё можем сделать очень быстро. Мы уже намного лучше умеем проводить гонки. Если раньше организацию любой гонки можно было сравнить со штурмом Эвереста, то теперь мы словно просто поднимаемся на холм и потом спокойно с него спускаемся».

Текст: . Источник: пресс-служба серии
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё